Решение суда вынесено 29.06.2020. К приставам обратилась 2.10.2020. денег нет по сей день. Что можно сделать?
Добрый день, Людмила Алексеевна!
Из Вашего вопроса не совсем понятно было ли возбуждено исполнительное производство в отношении должника. В случае, если исполнительное производство возбуждено, Вы можете направить в службу судебных приставов обращение, в котором просите предоставить сводку по исполнительному производству. Обращение направьте через портал Госуслуги. Скажу по опыту, что некоторые приставы не предоставляют, запрашиваемые документы, но в основном без проблем направляют информацию, предоставляют отчет, из которого видно, когда, куда и какие запросы были направлены судебным приставом-исполнителем, какие совершены исполнительные действия и применены меры принудительного исполнения.
В силу статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства...
Также рекомендую записаться на прием к судебному приставу-исполнителю, другими словами напоминайте о себе, часто бывает, что один пристав возбуждает исполнительное производство, потом ИП ведет другой пристав, а по факту исполнительный документ просто отлеживается в ССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Узнавать через Госуслуги какие действия совершались приставом для исполнения решения суда. Онлайн-запрос вам в течении 10 минут будет готов.
Пристава обязывать решать вопрос с должником, но если нет доходов и имущества для реализации, то увы.
Взыщите % за пользование деньгами, за 3 года + с даты вынесения решения судом проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Убедиться, что приставы бездействуют (ознакомиться с материалами дела, например) и подавать жалобы старшему приставу, в прокуратуру, а также обращаться в суд с иском о бездействии пристава.
С уважением.
Доброго дня нужно понимать, что сам факт подачи исполнительного листа не значит получение денег, по ФЗ Об исполнительном производстве розыск имущества должника осуществляется по заявлению взыскателя, поэтому вам необходимо обратиться к юристу - специалисту в области взыскания долгов!