Может ли суд сам запросить свидетельство о смерти?
Добрый день, Виталий!
Безусловно может, путем направления судебного запроса!
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
Ходатайство об истребовании доказательств (свидетельство о смерти) писать в самом исковом заявление, или отдельно от иска? СПС!
Может, если стороны не имеют возможности его получить самостоятельно.
Да, может запросить, если у стороны процесса нет объективной возможности для получения данного доказательства, ст. 57 ГПК.
Да, может запросить