Может ли суд сам запросить свидетельство о смерти?

Лучший ответ

Добрый день, Виталий!

Безусловно может, путем направления судебного запроса!

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Ходатайство об истребовании доказательств (свидетельство о смерти) писать в самом исковом заявление, или отдельно от иска? СПС!

Может, если стороны не имеют возможности его получить самостоятельно.

Да, может запросить, если у стороны процесса нет объективной возможности для получения данного доказательства, ст. 57 ГПК.

Да, может запросить