Саранск, 14.07.2023, 09:34

Уволилась в отпуске. Просят вернуть часть отпускных. Законно ли это?

Вопрос №20618611 из г. Саранск
опубликован 14.07.2023, 09:34
Уволилась в отпуске. Просят вернуть часть отпускных. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена!

Что касается права работодателя потребовать от работника возврата денег за отпуск при увольнении, то у него действительно такое право есть. В статье 138 ТК РФ установлена чёткая сумма удержания – 20% от суммы расчёта при увольнении.

14.07.2023, 09:37

Я уволилась в последний день отпуска. Расчет с отпускными получила перед отпуском

Но говорят прошлый отпуск 10 дней было авансом

14.07.2023, 09:56

Конечно. Вам оплатили весь отпуск с учетом того, что вы, например, 28 дней отдыхаете. Это не просто период вашей личной жизни, а именно период отдыха от работы у конкретного работодателя. Если вы расторгли с работодателем трудовой договор раньше, то и вернуть вы должны за тот период, который "не доотдыхали" у этого работодателя. Вам надо было увольняться в последний день отпуска. Тогда не пришлось бы ничего возвращать.

14.07.2023, 09:38

Здравствуйте, Елена.

Уточните все обстоятельства. За какой период работы у работодателя был исчислен отпуск? Сколько дней отпуска предоставлено? Когда расторгли трудовой договор?

14.07.2023, 09:54

Устроилась на работу в октябре 2021 г

С 18 июля 2022 отпуск полный на 42 дня

С 5 июня 2023 отпуск на 42 дня и сразу написала заявление на увольнение после отпуска

Что часть отпуска у меня авансом мне не сказали и ничего не сказали, что нужно было взять отпуск поменьше.

Отпуск сейчас заканчивается 17 июля

Просят перечислить 8700 на счет организации на 10 дней прошлогоднего отпуска (которые были авансом оказывается)

14.07.2023, 10:04

Ничего не возвращайте!

А если задержат выдачу Вам с учетом положений статьи 84.1 ТК РФ (почитайте статьи 80, 84.1 ТК РФ внимательно) при увольнении трудовую книжку, то Вы можете еще отдохнуть дней 10, а потом обратиться в суд с иском об обязании работодателя оформить и выдать Вам трудовую книжку при увольнении по статье 80 ТК РФ и взыскать с работодателя:

1) Сумму денег за вынужденный прогул в размере среднего заработка.

2) Взыскать сумму денег, например, 5000 руб. за моральный ущерб на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам!

14.07.2023, 10:20

Действительно, при указанных Вами обстоятельствах следует полагать, что Вы использовали отпуск за текущий рабочий год, который не был отработан Вами полностью.

Рабочий год для цели определения дней отпуска при увольнении следует исчислять с даты заключения трудового договора с работодателем, то есть с октября. Вы же увольняетесь в июле, то есть, недоработав рабочий год.

Работодатель вправе удерживать из заработной платы работника, начисленной при увольнении, его задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом (ст. 137 ТК РФ) (если есть из чего удержать). Работодатель вправе обратиться к работнику с просьбой возвратить часть выплаченной суммы, работник может добровольно возвратить излишне выплаченную сумму.

Вместе с тем у работодателя отсутствуют основания для взыскания задолженности в судебном порядке. (СМ Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ 13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013).

В силу требования части 4 стать 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

15.07.2023, 15:42

Да, законно

14.07.2023, 09:57

Согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

14.07.2023, 10:11

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из положений статьи 137 Трудового кодекса РФ, в указанном Вами случае Вы ничего не должны возвращать своему теперь уже бывшему работодателю.

Во-вторых, в данном случае, если у работодателя есть опытный юрист или опытный кадровик, то они предупредят работодателя, что в судебном порядке с Вас ничего нельзя получить в этом случае.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

14.07.2023, 10:12