Барнаул, 14.07.2023, 13:32

Что буде за кражу просроченной продукции?

Вопрос №20619169 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2023, 13:32
Что буде за кражу просроченной продукции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоже самое, что и за кражу НЕ просроченной продукции - уголовная (ст. 158 УК РФ) или административная (мелкое хищение) ответственность, в зависимости от стоимости похищенного. ДО 1000 руб административка, свыше или если квалифицированный состав, часть 2 и далее, то уголовная.

14.07.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Независимо от срока годности продукт все равно является собственностью продавца до того, пока его не приобрел покупатель. Кража это кража.

За просрочку отвечает продавец по другому закону.

14.07.2023, 13:35

Если он списан то суммы ущерба не

14.07.2023, 13:39

В УК нет понятия кражи свежего или несвежего товара. Есть просто "кража". И это будет кражей, будь то украдено свежее масло или сломанный/просроченный товар. Украдена собственность владельца прежде всего. Все остальное вторично.

14.07.2023, 13:41

В России уголовное законодательство регулирует преступления, включая кражу. Кража просроченной продукции может рассматриваться как кража обычного товара, поскольку владелец продукции по-прежнему обладает правом собственности на этот товар.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, статья 158, кража сопровождается угрозой насилия или применением насилия. За кражу с предварительным согласованием, хищение особо крупного размера или с применением оружия могут быть применены более строгие наказания.

Однако, если кража просроченной продукции не сопровождалась насилием или угрозой насилия, то возможны более мягкие меры наказания. Законодательство также предусматривает различные обстоятельства, которые могут повлиять на наказание, такие как сумма похищенной продукции, рецидив преступления, характер содеянного и другие факторы.

14.07.2023, 13:35

Если не знал в момент хищения о том, что товар просроченный, будет ответственность как за обычный товар.

14.07.2023, 13:38

Если знал и вывозил на мусорку. Он списанный и на балансе его нет

14.07.2023, 13:40

Здравствуйте. Если она имеет какую-то остаточную стоимость, то не исключено возбуждение уголовного дела по ней, если ущерб более 2500 рублей. В тоже время в качестве одного из способов защиты можно указывать и на то, что просроченная продукция не подлежала реализации и полагали, что она ничего не стоит.

14.07.2023, 14:06

Там ущерб, если бы товар был не просрочен максимум 500 р

14.07.2023, 14:50

Если вывозили для утилизации, а работодатель решил сделать из этого кражу, то есть субъективно Вы относились к товару как к муссору, для утилизации, то не будет никакого хищения. И там Вам выше кражу с грабежом юрист попутал. Это если угрозы при хищении, то квалифицируется как грабеж или даже разбой. Но я думаю к Вам это не имеет никакого отношения. Кража - это ТАЙНОЕ хищение чужого имущества!

14.07.2023, 14:59

С учетом Ваших уточнений в личку, рекомендую для защиты очно обратиться к адвокату по месту жительства!

14.07.2023, 15:08

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 19 декабря 2017 года N 2861-О, от 22 апреля 2010 года N 597-О-О и от 26 мая 2016 года N 1089-О, определение размера похищенного исходя из фактической стоимости имущества, само по себе не противоречит принципу справедливости.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 года № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, следует исходить ИЗ ЕГО ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о стоимости похищенного имущества, она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.

Аналогичный подход изложен и в абзаце 4 пункта 25 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое": "...определяя размер похищенного имущества, следует исходить ИЗ ЕГО ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов

16.07.2023, 15:20