Спорные вопросы - Замена стояков ТСЖ - кто должен платить?
Замену стояков ТСЖ хочет оформить решением собрания за счет каждого собственника. Правомерно это? Мы же не специалисты, и оплачиваем расходы на содержание общедомового имущества и кап ремонт.
Такие действия не законны, замена стояков производится из средств собранных на капитальный ремонт дома. Если ваш домком решил произвести замену не дожидаясь срока капремонта обращайтесь в управляющую компанию для проведения замены из вышеуказанных средств. Если же вам откажут вы можете провести ремонт своими силами с составлением смет, договоров и т.д. , но при проведении кап ремонта решением собрания собственников вы можете возвратить денсредства потраченные при замене сейчас.
Стояки - это общедомовое имущество, и оплачивается их замена за счёт денег, оплаченных за содержание и ремонт.
Здравствуйте!
Стояки водоснабжения, внутриквартирные отводки от стояков и первые запирающие устройства (краны) являются общим имуществом собственников помещений.
Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет.
По закону стояки отопления или водоснабжения хотя и находятся в квартире, относятся к общей собственности: они используются для нужд всех жителей дома. В случае аварии возмещать ущерб должна управляющая организация.