Санкт-Петербург, 14.07.2023, 16:15

Как оптимально рассчитывать задолженность по исполнительному производству в Сбербанке и какие последствия могут возникнуть при различных способах погашения

Вопрос №20619554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 16:15
Как лучше оплачивать задолженность? Есть испольнительное производство по кредиту в сбербанке (по исполнительной надписи) в гос услугах. Последние действия пристав совершал 11 июня, запрашивал информацию у банков, ограничений и арестов никаких не накладывал. За июнь и май доход был ниже прожиточного минимума. Сейчас начал работать и думаю как оплачивать. Так же эта задолженность отображается в сбербанке. Сбербанк сообщает что нужно платить напрямую им, а если я буду платить через приставов, они могут инициировать дополнительные меры взыскания. Так же сказали что так как я самозанятый может удерживаться не 50 процентов дохода, а 100. Приставку направил ходатайство о сохранении прожиточного минимума и второе ходатайство о сохранении дохода в 50 процентов + приложил выписку из фнс о самозанятым доходе. Это поможет сохранить часть дохода? Если я начну регулярно платить напрямую, а чеки отправлять приставу, это будет учитываться в те 50 процентов, которые я должен отдавать? И почему пристав не блокирует счёт, и может ли он дальше его не блокировать если я самостоятельно буду оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это поможет сохранить часть дохода?

Считаю, что в данном случае стоит платить приставам, а не в банк. Вы правильно поступили, что направили в ССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Это право дано Вам законом.

п. 5.1. ст. 69 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ - Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Если я начну регулярно платить напрямую, а чеки отправлять приставу, это будет учитываться в те 50 процентов, которые я должен отдавать?

Не стоит этого делать, хотя и должны учитывать. Лучше платить напрямую в ССП.

И почему пристав не блокирует счёт, и может ли он дальше его не блокировать если я самостоятельно буду оплачивать?

Пристав может заблокировать счета в любой момент. Вероятно пока не видят необходимости.

14.07.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

А сохранять 50 процентов пристав будет?

14.07.2023, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ярослав, если в этом банке брали кредит, и в договоре указано условие, что все поступления списываются банком в счёт долга, то ни чего и не сделаете, так 100% банк и будет списывать. Ваши действия правильные. Пристав оставит вам прожиточный минимум, а банк, НЕТ! Статья 421 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Всего хорошего.

14.07.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ну банк сейчас сам ничего не списывает с выплат

14.07.2023, 17:54

Лучше платить приставам, что в случае уклонения от исполнения судебного решения представители ФССП могут прибегнуть к не очень приятным мерам воздействия на должника, а именно (ст. 64 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ)Так же отправить заявление о сохранении заработной платы. Пристав может и позже заблокировать счет. Так же вы можете отменить решение по взысканию по суду.

14.07.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Прожиточный минимум – это минимально необходимая сумма доходов для обеспечения жизнедеятельности гражданина (ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ, далее – Закона N 134-ФЗ).

Прожиточный минимум устанавливается для оценки уровня жизни населения и используется при разработке социальной политики. Простым же гражданам прожиточный минимум интересен тем, что исходя из него считаются многие социальные выплаты.

Заявление рассмотрят в течение 17 рабочих дней. Ответ придёт в личный кабинет.

Пристав издаст постановление и направит его в банк, указанный в заявлении. При поступлении денег на счёт банк посчитает, какую сумму можно списать с учётом сохранения прожиточного минимума.

Должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть иждивенцы.

14.07.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Прожиточный минимум – это минимально необходимая сумма доходов для обеспечения жизнедеятельности гражданина (ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ, далее – Закона N 134-ФЗ).

Пристав издаст постановление и направит его в банк, указанный в заявлении. При поступлении денег на счёт банк посчитает, какую сумму можно списать с учётом сохранения прожиточного минимума.

Должник может так же защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть иждивенцы, обратившись с исковым заявлением в районный суд суд (ст.3, ст.121-132 ГПК) по месту нахождения органов ФССП-как подсудность (ст.28 ГПК)

14.07.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Заявление о сохранении прожиточного минимума, поданное приставу, безусловно поможет сохранить прожиточный минимум, так как такое сохранение предусмотрено законом (п.5.3 ст.70 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы не можете использовать ограничение удержания в 50 процентов, это ограничение только при обращении взыскания на заработную плату, но не на доход плательщика НПД. У вас будет сохранен только прожиточный минимум, и ни рубля больше.

Пристав не блокирует счет потому, что знает, что банк своего не упустит, так он сам является взыскателем.

14.07.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Все вопросы по ИП следует обращать к приставу, он определяет размер взыскания.

Как и применяет прожиточный минимум по заявлению.

При этом пристав может списывать до 50% от любого дохода должника.

Пристав не блокирует счёт, если видит, что должник не уклоняется.

В любом случае долг лучше всего платить только приставу.

- см. ст. 64, 69, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

14.07.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Зачем гадать - всё в рамках закона - ст. 69 ФЗ-229 об исполнительном производстве и далее. Напрямую платить не рекомендую, если не будет согласовано с судом и ФССП. Остальное с приставом решайте - ст. 64.1 ФЗ-229 в помощь!

14.07.2023, 23:57