Рязань, 14.07.2023, 18:30

Продажа нежилого помещения - Что выгоднее - продать как ИП или физическому лицу? Рассмотрение налоговых и юридических нюансов

Вопрос №20619827 из г. Рязань
опубликован 14.07.2023, 18:30
Нужно продать нежилое помещение, в собственности более 5 лет. Как правильнее сделать, продать как ип или физ лицо? Какие нюансы при налогах и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, под какие цели использовалось помещение.

14.07.2023, 22:32

Сдавалось в аренду

14.07.2023, 22:37

Значит, 6% ИП, лучше, нежели, чем 13% физ. лица.

Абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

14.07.2023, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какая система налогообложения у ИП? Но предварительно выгоднее продавать с физика.

14.07.2023, 20:32

Усн. Почему физику выгоднее?

14.07.2023, 22:24