Симферополь, 14.07.2023, 22:06

Оспаривание решения суда о взыскании долга на меня, хотя моя мама является собственницей дома

Вопрос №20620217 из г. Симферополь
опубликован 14.07.2023, 22:06
МОЯ МАМА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННЕЦЕЙ ДОМА. Сегодня на моё имя пришло решение суда взыскать с меня долг, могу ли я оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

14.07.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно любое решение.

14.07.2023, 22:07

Добрый день! Да, Вы можете подать апелляционную жалобу

14.07.2023, 22:09

В этом случае мне нужно ехать в суд, для подачи апелляции?

14.07.2023, 22:12

1. Если вы были зарегистрированы (прописаны) и проживали в квартире мамы и не оплачивали коммунальные услуги - решение оспорить не получится.

2. Если это какой-то другой долг - можете оспорить.

Удачи.

14.07.2023, 22:18

Я платила, по мере возможности, но этого им было недостаточно. Хотела оформить рассрочку, но было отказано в связи с тем что мне сказали без 40 тыс. на руках, могу даже не приходить. В организации говорили, что подадут в суд, я думала, они подадут на маму, и я смогу на карту закидывать ей деньги, и оплачивать. А тут такой сюрприз. Я согласна платить, но если заблокируют счета, и будут взыскать в пользу коммунальной организации, мне не на что будет жить. У меня 2 е несовершеннолетних детей, к тому же я мать одиночка.

14.07.2023, 22:30

Ну вот и добрались до сути, что ж сразу не написали?

1. Получается, что взыскали с вас с мамой солидарно.

2. Платить "по мере возможности" - не аргумент.

3. Это вовсе не сюрприз, а норма закона - ст. 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. Статус матери-одиночки и наличие 2 н/л детей - тоже не аргумент.

5. При таких обстоятельствах оспаривать решение суда - бесполезное и затратное времяпрепровождения.

6. Как вариант - НЕ ВАЛИТЕ НА МАМУ, договаривайтесь с ней, выплачивайте долги до ареста и ваших счетов и счетов мамы.

Удачи.

14.07.2023, 22:46

Нет, не солидарно с мамой. А на меня одну пришло решения суда. Я не валю на маму. Но мне было бы легче выплатить долг, если мои счета не будут арестованы.

14.07.2023, 22:50

Как так?

Да быть такого не может, ведь мама собственник!

Хотя нет, может! Если мама оплатила свою часть, а вы нет!

Так?

14.07.2023, 22:53

Ни кто не выплатил долг. Решение суда на меня на всю сумму задолженности. Я платила ежемесячно до момента решения суда.

14.07.2023, 22:58

Может, это мама в суд подала?

Скиньте копию решения суда.

14.07.2023, 23:01

Без изучения решения оценить перспективы обжалования невозможно.

15.07.2023, 05:49

Можете, но если вы зарегистрированы в этом доме - не тратьте нервы и время.

14.07.2023, 22:29

Добрый вечер, Вика!

Если речь идет о взыскании коммунальных платежей с Вас и Вы зарегистрированы в доме, то оспаривать решение смысла не вижу. В остальных случаях для правильного ответа мало исходных данных по делу.

14.07.2023, 22:51

Здравствуйте, право оспорить решение суда у Вас однозначно имеется.

14.07.2023, 23:09