«Срок давности и его значение в судебном иске на погашение кредита в размере 7000 рублей, взятого в 2014 году»
Здравствуйте Татьяна Ивановна! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru
Чтобы не платить, необходимо принять меры судебной защиты.
В суде надо заявить о пропуске срока исковой давности. Если срок исковой давности действительно истёк, то в удовлетворении иска суд откажет.
Да, в данном случае срок давности имеет значение.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Поскольку кредит был взят в 2014 году, а иск подан только сейчас, в 2023 году, то срок давности по этому требованию уже истек.
Следовательно, вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности и просить суд отказать в иске к вам о взыскании данного долга. Суд в таком случае обязан применить срок давности и отказать в иске, если ответчик (вы) ссылается на его пропуск.
Исключения составляют случаи перерыва/приостановки течения срока давности, но по указанным в вопросе обстоятельствам это вряд ли применимо.
Таким образом, вы имеете все основания не платить по данному иску, сославшись на пропуск кредитором срока исковой давности. Успехов вам в суде!
В суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и об отказе мфо в иске.