Возможно ли требовать чеки о расходах на выпускной в связи с изменением суммы?

Скажите пожалуйста могу ли я потребовать чеки о потраченных деньгах на выпускной? Т.к сначала была озвучена одна сумма, а потом по окончании выпускного другая.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая, Ольга Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения сдав деньги на организацию выпускного, Вы заключили договор поручения (ст.971 ГК РФ).

То есть Вы передали деньги для организации выпускного вечера. Доверитель Вправе потребовать от поверенного отчета о выполнении поручения и вправе в любой момент отменить свое поручение.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе на законных основаниях потребовать чеки о потраченных деньгах на выпускной, поскольку имеются расхождения (т.е. была одна сумма, а после окончании выпускного изменилась) в одностороннем порядке другая.

И родительский комитет обязан предоставить отчет (чеки и тп) за потраченные суммы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая, Ольга Александровна!

Да, есть у вас такое право.

Ольга Александровна, вы праве просить предъявить расходные документы, вам их не должны отдавать, но показать могут. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 971. Договор поручения

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Всего хорошего.