Чита, 15.07.2023, 04:36

Мужу предъявлено обвинение в попытке износилования несовершеннолетней - что гласят отрицательные результаты экспертиз и что ожидать?

Вопрос №20620490 из г. Чита
опубликован 15.07.2023, 04:36
Скажите пожалуйста, мужу предъявили обвинение в попытке износилования несовершеннолетний, результаты экспертиз все отрицательные. Получается что он пытался её износиловать взглядом? Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. И следствие и суд должны придерживаться конституционного принципа презумпции невиновности. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Отсутствие заключений экспертов, подтверждающих факт совершения преступления, это, конечно хорошо, но возможно у следствия имеются еще иные доказательства, о которых Вы не знаете. Адвокат ему необходим и не дистанционно, а на месте.

15.07.2023, 04:44

Здравствуйте. Покушение на изнасилование может быть и без оставления биологических следов (допустим самый банальный пример - тащил в кусты и пытался раздеть с криками - изнасилую).

15.07.2023, 04:54

При проведении экспертиз следов не обнаружено, ни ссадин, ни гиматом, нет ни порванной одежды, ничего, только слова потерпевшей.

15.07.2023, 04:56

Следует делать акцент на личности потерпевшей. Ходатайствовать о запросе максимального объема характеризующих данных, допросах её друзей, знакомых, преподавателей, родителей. Настаивать на назначении судебно-психологической, комплексной психолого-лингвистической экспертизы на предмет установления, склонна ли потерпевшая к преувеличению, фантазированию, могла ли она правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и т.п.

15.07.2023, 05:03
Оценка автора вопроса: