Москва, 15.07.2023, 07:31

Как включить просьбу к суду о помощи в выяснении ФИО ответчика в исковое заявление по залитию?

Вопрос №20620585 из г. Москва
опубликован 15.07.2023, 07:31
Помогите, пожалуйста! Мы подаем иск на соседей сверху о залитии, но ФИО ответчика узнать невозможно (сейчас в выписках не указывают это), как мне в исковом отразить просьбу к суду помочь выяснить, ФИО истца? Или это нужно отдельным заявлением писать? И как тогда направить копию искового, если я не знаю ответчика? Заранее благодарю! Заранее благодарим
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего страшного в указанной Вами ситуации нет. В "шапке" искового заявления на месте, где должны быть ФИО ответчика, указываете "необходимыми данными, идентифицирующими ответчика, предусмотренными ст. 131 ГПК РФ истец не располагает". Адрес соседа у Вас имеется, поэтому данный адрес указываете в "шапке" и по этому адресу направляете ответчику копию искового заявления. А в самом иске или отдельным ходатайством, прилагаемым к иску, просите суд оказать истцу помощь в порядке ст. 57 ГПК РФ, запросив данные ответчика в Фонде пенсионного и социального страхования РФ, ФНС, Росреестре или в ОВД.

15.07.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Немного переживаю, что не примут такое,. Если получится, я Вас отблагодарю

15.07.2023, 15:42

Правильно переживаете.

Такое заявление суд оставит без движения по нарушеню ст. 131,132 ГП РФ.

Суд не обязан разыскивать и устанавливать ответчиков.

Это обязаны делать вы.

Каким путем - это уже другой вопрос и ответ на него зависит от конретики вашей ситуации. Универсальных советов не бывает

15.07.2023, 15:54

Но способов нет, это теперь только суд может узнать

15.07.2023, 16:43

Маруся, вопрос элементарный. Обращайтесь в УК, уточняйте данные

15.07.2023, 16:46

Я там уже была много раз, показывала акт залития, просила, - нет и все, это тайна ( (

15.07.2023, 16:47

Тогда жалобу в жилищную инспекцию. Не занимайтесь самодеятельностью, поэтому простой вопрос не можете решить.

15.07.2023, 16:49

И туда я тоже писала))) ответили, что не имеют права раскрывать личных данных жилтцов, это 1 го марта так

15.07.2023, 16:53

Поэтому и пишу, все неправильно делаете.

Читайте личные сообщения

15.07.2023, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласен к коллегой, можете так сделать, указав, что данные не известны. Можете также вызвать сотрудников управляющей компании, либо сотрудников полиции, они опросят их и потом ознакомитесь с материалами дела.

15.07.2023, 08:27

В данном случае без ФИО и без направления ответчику иск не примут, этот реквизит обязателен. Способ имеется, надо знать некоторые детали по ситуации.

15.07.2023, 10:42

Маруся

на сайте

Рейтинг:

496.7k

сегодня, 07:31

• г. Москва

Всего вопросов 43 из них VIP - 0

15.07.2023, 15:46

Не поняла Вас

15.07.2023, 17:29

Маруся

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

497.2k

сегодня, 07:31

• г. Москва

Всего вопросов 43 из них VIP - 0

15.07.2023, 16:49