Чайковский, 15.07.2023, 07:48

Как следует реагировать на агрессию и угрозы со стороны коллег на рабочем месте?

Вопрос №20620631 из г. Пермь
опубликован 15.07.2023, 07:48
Всем доброго дня! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, на планерке одна коллега позволила себе при всех угрожать мне, т.е сказала "у тебя зубы лишние"!? Это слышал руководитель и сделал ей замечание. Такая агрессия проявляется не первый раз. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете обратиться и с докладной к руководителю организации, правда в его обязанности не входит привлечение к административной ответственности, а если в организации не установлены правила внутреннего распорядка (поведения) ,то результата не добьетесь.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

15.07.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию.

15.07.2023, 08:13

Нужно ли перед этим написать докладную записку руководителю?

15.07.2023, 08:19

Зачем?

Ваш ответ, грубо говоря на оте... сь, а расскажите, что дальше ждет ее после написания заявления. Полиция, это орган в первую очередь осуществляющий профилактику, раскрытие и расследование преступлений и правонарушений.

Какое преступление или правонарушение Вы тут усматриваете?

15.07.2023, 08:52

Елена, конечно Вы можете написать заявление в полицию и его примут и проведут проверку. Но... фраза "у тебя зубы лишние?" не образует ни какого уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, эта фраза, высказанная коллегой не несет какого либо оскорбления личности (то есть ущемления Вашего достоинства), так же она не содержит прямой угрозы Вашей жизни. Допустим, для целей статьи 119 УК РФ (угроза убийством), необходимо соблюдение ряда условий, самое главное из которых, это реальное опасение за свою жизнь и здоровья в МОМЕНТ угрозы. Как вы объяснили, Вы находились на планерке (то есть не один на один с коллегой). Еще одно условие, это какие-либо действия коллеги, направленные на осуществление своей угрозы (допустим замах на Вас каким-либо предметом при условии нахождения в близости и т.д.). Проще говоря, если по телефону Вам выскажут угрозу даже более жесткими словами, это тоже не будет угрозой. Также не маловажно - это обстановка, предшествующая данному моменту. Если имела места такая фраза, то скорее всего у Вас происходил какой-либо спор в коллективе по рабочим вопросам или бурное обсуждение чего либо и она высказала это в порыве гнева.

Я ни в коем случае не защищаю Вашу коллегу, а просто рассказываю Вам реальность, какая Вас ждет при обращении в полицию. Если просто хотите помотать ей нервы, то напишите заявление, но после этого ее вызовут один раз в отдел и возьмут объяснение с нее, и все (если не сделают это вообще на рабочем месте). Также опросят других Ваших коллег, присутствующих на этой планерке. Так же и Вас. Так что сильно нервы Вы ей не помотаете, а возможно даже помотаете себе больше.

Далее в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как (еще раз напомню) ни какого преступления и административного правонарушения она не совершила.

Лучше этот вопрос решать в коллективе через руководителя.

15.07.2023, 08:48