Нужно ли официально заверять договор аренды жилого дома
Здравствуйте, согласно гражданскому кодексу РФ, оформление отношений между собственником жилья и нанимателем не требует нотариального заверения и государственной регистрации. Но по желанию сторон соглашение можно заверить у нотариуса, что позволяет предотвратить конфликтные ситуации.
Доброе время суток! Не обязательно.
Здравствуйте, такой договор заверяется по соглашению старон. А вот если он заключен на год и более, то он подлежит регистрации в ОГРН, через МФЦ, а то он будет считаться незаключенным.
Согласно положениям гражданского кодекса РФ о найме жилого помещения (ст.ст. 671 – 688), оформление отношений между собственником жилья и нанимателем не требует нотариального заверения.
Согласно п.2 статьи 674 ГК РФ договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации, если заключен на срок менее одного года.