У меня на карты Сбербанка наложен арест и списываются деньги. Что делать?
В Сбере получите справки по арестам и взысканиям по каждому счёту, при вас выдадут и смотрите кто "виновник" и по какому документу. В личном кабинете тоже получите информацию.
Если исп. документ подан взыскателем напрямую в Сбер, то пишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
решайте вопрос в суде по отмене судебного постановления или его обжаловании.
Смотрите сайт ФССП и если возбуждено ИП, то приставу заявление тоже по каждому возбужденному ИП подаёте на прожиточный. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в дополнение. Заявление будет действовать, если вы работаете официально.
Если вынесен судебный приказ у вас, то пробуйте его отменить и после отмены через пристава или банк прекратите ИП и удержания. Затем в суд вынесший судебный приказ подаёте заявление на поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ и возвращаете деньги по суду, а затем через судебного пристава по исп. листу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для начала уточните в банке причины списания и ареста. Далее, обжалуйте судебный акт.
Позвоните в сбербанк, и узнайте причину списания.