Новосибирск, 15.07.2023, 12:03

Что значит что нет состава преступления? Это нет фактов-доказательств?

Вопрос №20621031 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2023, 12:03
Что значит что нет состава преступления? Это нет фактов-доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.

Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся не преступным.

15.07.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Отсутствие в деянии состава преступления, то есть, когда само деяние подтвердилось, однако оно не содержит все обязательные признаки состава преступления.

15.07.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Это значит, что данное деяние не является преступлением, если говорить кратко.

15.07.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Alex

Состав преступления

1.Объект – общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

2.Объективная сторона – установленная углов оным законом совокупность признаков, характеризующая внешнюю сторону преступления.

3.Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершившее общественно опасное деяние.

4.Субъективная сторона – установленная уголовным законом совокупность признаков, характеризующая внутреннюю сторону преступления.

Отсутствие одного из элементов свидетельствует об отсутствии состава преступления!

15.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:
подробно!
спасибо!

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта, без права восстановления

16.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
я с уважением отношусь у любую помощь, если что
и никого не советую, никуда занести, если что
хотя тех, кто якобы хочет мне помочь, а самих рекламирующих свои денежные услуги - просто тьма...

Мне постоянно пишут те, кто хочет продать свои услуги...

что выглядит не очень красиво

я никого из них никуда не хочу поместить (в отличии от вас)!

а любую консультацию, я принимаю с благодарностью, хотя не кричу об этом вслух...

16.07.2023, 15:13

Нет состава преступления, значит подозреваемый не совершил никаких противоправных действий

16.07.2023, 15:18