Курск, 15.07.2023, 14:39

Как доказать своё гражданство РФ при отсутствии документов, и что значит отсутствие гражданства для моего будущего?

Вопрос №20621307 из г. Курск
опубликован 15.07.2023, 14:39
Как доказать своё гражданство при наличии паспорта гражданина РФ, если в архивах отсутствуют документы подтверждающие его получение? Здравствуйте. Я проживаю в РФ с 1993 года. Переехала вместе с мамой из Таджикистана. Я родилась в Таджикской ССР, а мама рождена в РСФСР (Оренбургской области). По приезду в Россию мы обратились в миграционный центр для получения гражданства. Я не могу утверждать, по прошествии стоьких лет, какие именно нам документы выдавались в тот момент, но карточка "Вынужденного переселенца" у нас до сих пор сохранилась. В 94 г по достижению совершеннолетия я получила свой первый паспорт. В 99 г повторный в связи с сменой фамилии (браком с гражданином РФ). 30 лет прожила в этой стране, состояла на военном учете, училась, работала (27 лет непрерывного мед. стажа) родила и вырастила дочь, платила налоги, голосовала на выборах. Короче пользовалась всеми правами гражданина РФ. В июле этого года по достижению 45 лет я подала документы в Мфц для обмена паспорта. На следующий день мне позвонили из Управления по миграционной службе и сообщили, что я не являюсь гражданкой РФ и паспорт мне выдать не могут. Я написала заявление в Миграционный центр с просьбой выдать мне справку о наличии моего гражданства. Но они не нашли никаких документов в архиве. В ОВМ УМВД мне дали отписку, о том что проведена проверка на основании которой мне отказано в выдаче паспорта. И было предложено пройти процедуру получения гражданства. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Соглашаться ли на процедуру получения гражданства? И чем мне в будущем грозит отсутствие гражданства все годы проживания в РФ (пенсия, льготы и т.д)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в выдаче паспорта в районный суд;

15.07.2023, 16:42

Идите в суд - с административным иском - ст. 218 КАС РФ.

15.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет! Но суд - это не малые финансовые и моральные издержки. Я пока не готова на подобные жертвы. Попытаюсь мирным путём добиться справедливости.

15.07.2023, 16:41

Ваше право заблуждаться и идти своим путём с бОльшими издержками...

15.07.2023, 16:44