Бор, 15.07.2023, 20:03

Какие права у меня в ситуации, когда моя мать и брат принудительно хотят выкупить мою долю в квартире?

Вопрос №20621842 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2023, 20:03
Что мне нужно делать в следующей ситуации. Моя мать имеет 5\6 в квартире, доставшиеся по наследству от ее мужа (моего отца), а я имею 1/6 долю в квартире. Брат отказался от наследства в пользу матери. Они хотят принудительно выкупить мою долю (предлагали цену за нее ниже, чем реально она стоит). Могут ли они выкупить ее принудительно, если доля не является малозначительной? Надо ли мне выделять долю в натуре и доказывать в суде, что доля не малозначительная или суд сам, увидев метражи, сделает такой вывод и откажет им в удовлетворении иска? Продавать свою долю я не хочу на данный момент времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю можно выкупить если она малозначительна, если собственник не имеет интереса в её использовании.

В квартире долю в натуре выделить нельзя.

Рекомендую вам зарегистрироваться в квартире и начать ею пользоваться: привезти свои вещи, если это возможно в судебном порядке определить порядок пользования комнатами и т.д.

15.07.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

В квартиру меня не впустили. Сменив замки. Прописка есть в этой квартире. В суд не обращались.

15.07.2023, 20:14

Обращайтесь в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой.

15.07.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Долю вы в натуре не выделите, т.к. в квартирах это уже давно не делается.

Принудительно вас не заставит суд продать свою долю.

Зафиксируйте факт смены замков и встречный иск о не чинении препятствий в пользовании жильём + иск об определении порядка пользования жильём + иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

15.07.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

А если в настоящий момент снимаем квартиру. Замки сменили 4,5 года назад. 2 года назад пытались там жить. Полиция только составила протокол. Но копию тогда не сделали (растерялись), сейчас не дают копию протокола. Суд может запросить этот протокол или истек срок давности?

15.07.2023, 20:26

Суд вправе по вашему ходатайству запросить в полиции все документы относящиеся к вашему вопросу.

Вы вообще вправе ознакомиться с материалами проверки по вашему заявлению. Подавайте руководителю подразделения полиции соответствующее заявление, а номера материала, протокола в учётной группе Штаба подразделения полиции узнаете.

15.07.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Принудительный выкуп невозможен в силу ст 421 ГК рф.

15.07.2023, 20:10

Здравствуйте!

Если это Ваше единственное имущество/жилье, и Вы участвуете в оплате коммунальных платежей, то малозначительной данная доля НЕ является, поскольку Вы имеете интерес в ее использовании. Если другие сособственники препятствуют в пользовании долей, то необходимо данные факты фиксировать через заявления в полицию (пусть они и не принесут особо результата). Таким образом суду будет "показано", что Вам препятствуют. Судебный процесс на основании п.4 ст.252 ГК РФ непростой ("принудительный выкуп"). Если метраж позволяет, то рекомендовала бы обратиться в суд с иском об ОПРЕДЕЛЕНИИ порядка пользования (закрепила бы за собой конкретную комнату в пользование). Или самостоятельный иск (на опережение, так сказать), ИЛИ в виде встречного иска, если иск о "выкупе доли" уже подан. Весьма перспективный способ защиты/нападения.

15.07.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Протокол о том, что не можем попасть в квартиру был составлен в апреле 2021 года. Хранится ли он еще?

Малозначительна ли доля? Квартира 4-комнатная. Самая маленькая комната 8,3 м, жилая 51,1 Общая площадь 74,9

15.07.2023, 23:02

Суд сам увидишь является ли долей значительной или незначительной, 1/6 может быть признана незначительной и принудительно по суду у Вас выкуплена.

15.07.2023, 21:04

Да,могут - если суд признает ее малозначительной, установит факт того, что вы в ней не нуждаетесь, не проживаете, между сторонами есть конфликт и вы не несете бремя содержания квартиры (не платите коммунальные платежи).

Не знаю количество комнат в квартире, но с вероятностью в 90 % 1/6 доли не выделить в натуре (точно не комната).

Не хотите продавать - соблюдайте указанное выше - платите коммуналку и пользуйтесь помещением.

15.07.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

В натуре не получиться выделить, если этот не первый этаж и нет технической возможности сделать отдельный вход, а выкупить с учетом ст. 252 ГК РФ и пр определённых обстоятельств возможно!

15.07.2023, 23:14