Как принудительно выкупить долю в однокомнатной квартире у нерадивого собственника?

Вопрос №17098812 из г. Москва
опубликован 17.03.2020, 12:46
Есть однокомнатная квартира, были три собственника 8/10, 1/10 и 1/10 долями. Один собственник умер (с 1/10) и наследство получили пополам по 1/20 собственник с 8/10 и появился новый собственник (теперь у него 1/20 доля). Т.е. собственника три 17/20, 1/10 и 1/20. Прописанны в квартире три человека: собственники с 17/20 и 1/10 + ребенок. Возможно ли принудительно выкупить 1/20? Три условия выполняются: - доля сособственника мала; - она не может быть выделена в натуре, т.е. как отдельный объект права; - и, наконец, сособственник не имеет интереса в этой доле. Собственник с 1/20 даже не зарегистрировал свою долю за 10 лет и не оплачивает никакие издержки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, конечно, можно это сделать, предъявив такой иск.

17.03.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Александр!

Шансы высоки. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате денежной компенсации вместо выдела ее в натуре.

17.03.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Александр, здравствуйте!

Да, можете через суд признать долю малозначительной и принудительно выкупить.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

17.03.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александр,

Даже если право зарегистрировано в Росреестре, эту долю можно признать незначительной и принудительно выкупить ее в судебном порядке.

Оценку надо сделать, конечно, иначе на какие суммы Вы будете опираться?!

17.03.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для подачи иска долю нужно оценить и внести деньги, которые собираетесь выплатить на депозит суда.

17.03.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как вообще будет выглядеть данная процедура, этапы? И нужно ли оповещать собственника о своих намериниях, предворительно заказать оценку стоимости и т.д., как?

17.03.2020, 12:59

1. Нужно написать в адрес сособственника письмо о добровольной продаже его доли Вам по рыночной цене. Так Вам возможно удастся решить вопрос без обращения в суд. Выждать с момента отправки месяц.

2. Если через месяц ничего не произойдет, то можно идти в суд. До суда надо собрать определенные доказательства (выписка ЕГРН на данную квартиру, выписка ЕГРН на жилье сособственника, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.).

3. Подача иска в суд.

17.03.2020, 13:06

При условии того что его доля не зарегистрирована в Росреесте это сложно сделать.

17.03.2020, 13:09

ЕЕ нужно будет для начала оценить и подать соответствующий иск. А почему собственник не зарегистрировал долю?

17.03.2020, 13:54

Александр, разумеется, оценка нужна, так как иначе непонятно, на чем суд должен основываться, вынося решение по сумме.

Лучше всего также направить предложение о выкупе доли.

Важно грамотное составление иска и подтверждение доказательствами Вашей позиции на стадии его рассмотрения в суде.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

17.03.2020, 13:56