Красноярск, 16.07.2023, 07:51

Распределение наследства - как будет делиться дом после смерти матери?

Вопрос №20622320 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2023, 07:51
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Случилось горе, умерла моя мама. До брака в собственности у нее был недостроенный дом, в 2010 году зарегистрирован брак, в 2017 году дом через суд признан жилым и зарегистрировано право собственности уже на жилой дом, в егрн соответственно дата 2017 год. Нам 5 наследников первой очереди, как в таком случае будет делится дом полностью по 1/5 каждому или будет делиться только мамина 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж вначале получит 1/2 - долю пережившего супруга, а затем будет наследовать вместе с другими наследниками первой очереди по закону вторую половину дома

16.07.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, у мамы был еще кредит, взят в период брака, там по такому же принципу делиться обязательства будут?

16.07.2023, 09:18

Право собственности до 2010 года было зарегистрировано? На объект незавершенного строительства? Супруг мамы оставался с ней в браке до конца?

Если право собственности зарегистрировано в период брака, то скорее всего нотариус выделит долю мужа и разделит между наследниками только мамину половину (соответственно, по 1/10). Если конечно кто-то из наследников не затеет спор.

16.07.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

До 2010 было зарегистрировано право собственности на незавершенный дом, супруг оставался с ней в зарегистрированном браке до конца.

Подскажите, пожалуйста, а есть ли перспективы в таком споре? Или лучше оставить все как есть.

16.07.2023, 08:24

Если было зарегистрировано право на объект незавершенного строительства, то пожалуй что шансы очень хороши. Разделить на 5 частей. А как лучше - я не очень знаю, на мой взгляд, что 1/10, что 1/5, доля все равно маленькая. Лучше б договориться.

16.07.2023, 09:26