Санкт-Петербург, 16.07.2023, 08:51

Отец дочери хочет подарить квартиру с долгами по ЖКУ, сможет ли она после принятия подарка сразу ее продать по маткапиталу?

Вопрос №20622366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2023, 08:51
Отец дочери хочет подарить квартиру с долгами по ЖКУ, сможет ли она после принятия подарка сразу ее продать по маткапиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Долги на дочь не перейдут, кроме кап. ремонта.

Налог платить не придется, если продажа будет не выше 70% от кадастровой стоимости.

16.07.2023, 09:56

Здравствуйте, она к сожалению получается выше, но меньше 1000 000

16.07.2023, 09:58

Если меньше 1 млн, налога не будет.

16.07.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Первое: долги предыдущего собственника не перейдут на вашу дочь. Это бремя останется за отцом. Исключение может составлять капремонт. В некоторых российский регионах он остаётся за объектом. Второе: ваша дочь получив квартиру в дар от отца может попасть под налог на прибыль. Для дарения действует режим трёх лет. Соответственно ваша дочь должна выждать три года владения. Я бы рекомендовала продажу. Укажите стоимость квартиры за которую вы планируете продать семье с маткапиталом. Пусть отец продаст квартиру дочери, Пине подарит. Тогда ни отец, ни дочь не попадут под налогообложение. Третье: нужно посмотреть точную дату возникновения права у отца. Четвертое: вы уверены, что за долги по ЖКХ нет исполнительного производства, и как следствие ограничение на регистрауионные действия по квартире? И подача заявление на перевод права от отца дочери возможна?

Рекомендую заказать сведения через личный кабинет в госуслугах у отца: выбрав выписки и справки, далее выписка егрн и вам моментально и бесплатно придет информация по квартире по ограничениям и обременениям. Удачи и успехов вам!

16.07.2023, 09:16

Еще раз здравствуйте, ограничения были по алиментам, на которые подавала, они сняты. Квартира продается за маткапитал за 800 000, ниже кадастровой стоимости на 11 000, придется ли платить налог?

16.07.2023, 09:42