Краснодар, 16.07.2023, 10:04

Мать и отец хотят выгнать дочь и ее несовершеннолетнего сына из дома - какие права у родственников

Вопрос №20622478 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2023, 10:04
Мать с отцом выгоняют дочь из дома говорят через суд, у дочери есть несовершеннолетний сын, 5 лет, из их жилья дочь и сын выписаны и прописаны ц бывшего мужа 3 года назад имеют они право нас выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Соответствии со статьей 20 ГК РФ, место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей.

Вы уже совершеннолетняя ис ребёнком, были замужем. Значит можете жить отдельно от родителей.

16.07.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да.

Но можно затянуть процесс выселения.

16.07.2023, 10:09

Здравствуйте!

Да, могут

16.07.2023, 10:16

Да, имеют права, если вы не имеете доли в праве собственности на жилье по данному адресу

16.07.2023, 10:19

Насчёт доли я не знаю, вроде как дом в наследство мне и сестре

16.07.2023, 10:23

Так уточните в росреестре данное обстоятельство.

16.07.2023, 10:24

Здравствуйте. Через суд может.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилья может в суде признать членов семьи, с которыми прекратились семейные отношения, бывшими членами семьи и снять с регистрационного учёта.

Если Вы проживаете в квартире и докажете суду, что жить Вам больше негде (при этом отсутствуют финансовые возможности для найма или покупки своего жилья) суд может сохранить за вами только право временного пользования (исходя из судебной практики, в среднем это от полугода до года).

16.07.2023, 10:23