Санкт-Петербург, 16.07.2023, 17:16

Как мой брат из Молдовы может получить гражданство РФ - через посольство или проживание в России?

Вопрос №20623168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2023, 17:16
Мой брат гражданин Молдовы. Родился он в РСФСР (Ленинградская обл. г. Гатчина) в 1989 г. Хочет получить гражданство РФ. Живет и работает на данный момент в Кишиневе. Как ему это сделать? Через посольство РФ в Молдове или приехать ко мне (я гражданин РФ и проживаю тут) и пройти тут все процедуры от РВП, ВНЖ и до гражданство РФ? Ну и жена его гражданка Приднестровья, детей пока нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между Россией и Молдавией существует безвизовое соглашение. Получить российское гражданство молдаванин может как на территории своей страны в консульстве РФ, так и по приезду в Россию. По прошествии 90 дней граждане Молдовы могут легализоваться, получив РВП, а затем и ВНЖ. Но разрешение на временное проживание и вид на жительство действуют 3 и 5 лет соответственно, а затем их нужно переоформлять.

16.07.2023, 17:17

А какой вариант более короткий, менее затратный по времени?

16.07.2023, 17:25

Приезжаете в РФ, покупаете комнату, регистрируетесь в ней. Устраиваетесь на работу. Так будет быстрее. Остальное в л/с написал

16.07.2023, 17:29

Здравствуйте.

Чтобы получить гражданство Российской Федерации, гражданин Молдовы должен обратиться в уполномоченный орган в России с заявлением о приеме в гражданство и представить необходимые документы.

Подать заявление можно лично или через представителя в дипломатическом представительстве РФ в Молдове либо в консульском учреждении РФ за пределами России.

Для подачи заявления необходимы следующие документы:

- Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по форме, утвержденной указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

- Документы, удостоверяющие личность заявителя и его супруга (супруги), а также их копии.

- Свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет, и их копии, если они не имеют паспортов.

- Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося у него иного гражданства, выданный компетентным органом соответствующего иностранного государства.

- Вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание заявителя на территории Российской Федерации, а также его копии.

- Если у заявителя нет возможности лично обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, то необходимо оформить доверенность на представителя, который будет представлять его интересы в уполномоченном органе.

Также следует учитывать, что срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ составляет до полугода.

16.07.2023, 18:06

Ваш брат имеет право приехать в РФ и сразу подать на ВНЖ, минуя РВП, на основании гражданства Молодвы-срок рассмотрения 4 месяца. После сразу подать на гражданство РФ-срок рассмотрения 3 месяца.

Общий срок 7 месяцев.

Нет необходимости покупать квартиру и устраиваться на работу.

16.07.2023, 19:18