Красноярск, 16.07.2023, 17:07

Взял кредит на строительство и не построил дом но плачу ипотеку вовремя что мне грозит?

Вопрос №20623176 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2023, 17:07
Взял кредит на строительство и не построил дом но плачу ипотеку вовремя что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может подать в суд иск о взыскании всего долга, процентов и неустойки. В процессе исполнения с Вас взыщут всё, обратят взыскание на имущество Не могут только обратить взыскание на Ваше единственное жильё, которое не находится в залоге банка

16.07.2023, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.е. у вас 2 кредита-один ипотечный, а второй на строительство и кредит на строительство вы не платите?

Если да, то банк подаст в суд и будет взыскивать деньги в принудительном порядке.

16.07.2023, 17:08

Нет взял ипотека на строительство дома и не построил дом но плачу все вовремя ипотеку

16.07.2023, 17:15

Т.е. это один кредит и вы его платите? Ничего вам не будет. Банку важно, чтобы вы платили, а построили вам там что-то или нет, это его не волнует.

16.07.2023, 17:18

Согласно п 2 ст 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

16.07.2023, 17:10

Здравствуйте. В случае если банк узнаёт о не целевом использовании денежных средств, то выставит требование о возврате суммы долга.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

17.07.2023, 17:25