LSN Messenger
Тверь, 16.07.2023, 17:15

Незаконное установление гаража на земельном участке - как преодолеть проблему и возместить убытки?

Вопрос №20623194 из г. Тверь
опубликован 16.07.2023, 17:15
У мамы есть земля под гараж (документы на руках) Люди самовольно поставили гараж на это место.. Как быть? Что можно сделать? Гараж стоит уже год, можно ли возместить аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего права собственности на земельный участок и об истребовании из незаконного владения, т.е. требовании о сносе гаража. Если суд признает ваши права, оборотно, вы можете требовать возмещения ущерба в размере стоимости пропущенной арендной платы. Размер возмещения будет зависеть от судебных решений и всей обстоятельности дела.

16.07.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, На незаконно установленный гараж можно пожаловаться в органы местного самоуправления, а именно в отдел, занимающийся проверкой соблюдения земельного законодательства гражданами и организациями

16.07.2023, 17:24

Заставить убрать гражданина металлическую конструкцию может только суд.

16.07.2023, 17:25

Здравствуйте.

Возмещение убытков в случае незаконного установления гаража на земельном участке может быть осуществлено в соответствии с законодательством страны, в которой вы проживаете. В общем случае, для этого необходимо обратиться в суд с иском о возмещении убытков, связанных с незаконным установлением гаража.

Для того чтобы преодолеть проблему незаконного установления гаража, можно попробовать договориться с владельцем земельного участка, на котором установлен гараж, о его демонтаже. Если это невозможно, можно обратиться в органы местного самоуправления или в полицию для защиты своих прав на земельный участок.

Также можно попытаться обратиться к юристу или адвокату для консультации и помощи в решении данной проблемы.

16.07.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вас!

Можно решить проблему в административном или судебном порядке.

16.07.2023, 18:07