У меня такой вопрос получила я рвп на основании мужа, в браке 16 лет могу ли я сразу подать на гражданство? Без детей

Лучший ответ

Добрый день

Да,можете подать, так как у вас соблюдено условие - нахождение в браке 3 года и вы можете подать в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Спасибо большое

Да,можете подать до 26.10.2023 года, если у мужа имеется постоянная регистрация. Потом в силу вступит новый закон о гражданстве.

Спасибо большое