Оспорение решения о принятии ФИО в члены СНТ и его участие в Правлении - правомерность и экономические риски для СНТ

Вопрос №20623891 из г. Москва
опубликован 17.07.2023, 07:01
В Правление СНТ поступило заявление от ФИО на в включение в члены товарищества на основании п.11 ст.12 ФЗ-217, к заявлению приложен договор аренды с физ. лицом на 49 лет. Правление приняло решение принять в члены ФИО. На сколько их решение правомерно и нужно ли оспаривать тот протокол заседания правления? Этот ФИО сейчас уже является членом Правления, на сколько это законно и какие экономические риски может понести СНТ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он арендатор на 49-лет и обременение в виде аренды зарегистрировано Росреестром, то включение его в члены товарищества не противоречит требованиям п. 11 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, в соответствии с п. 3 ст. 12 данного Закона, в члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков. Он арендатор, а значит принятие в члены товарищества правомерно. Оспорить можно любое решение, но в данном случае - перспектив на удовлетворение, в целом, не усматривается. Что касается членства в правлении. Поскольку он уже член СНТ, то в соответствии со ст. 18 вышеназванного Закона, он уже может быть и членом правления (при условии соблюдения квоты - количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества). Относительно экономических рисков: правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества. Соответственно, чем эффективнее будет контроль со стороны общего собрания, тем меньше риск наступления экономических рисков. На месте данного члена правления может оказаться любой другой член товарищества и никто не может быть застрахован, что действия этого члена правления будут отличаться в худшую сторону от действий другого.

17.07.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Данный договор аренды должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Если договор аренды земельного участка заключен надлежащим образом, то это является основанием для вступления в членство СНТ (членство по закону), если в Уставе СНТ нет ограничений на этот счет.

17.07.2023, 07:14

Добрый день! Как можно проверить, договор зарегистрирован в Росреестре или нет? В выписке ЕГРН написано, что собственность участка частная.

17.07.2023, 11:47

Никак, если он сам не предоставит вам эту выписку, так как с 1 марта 2023 года это перестало быть информации доступной всем.

17.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, нам очень помогли ваши разьяснение

На основании п.11 ст.12 ФЗ-217, кто может быть собственником земельного участка? Я думала только государственный или муниципальный орган. Или физическое лицо тоже может быть собственником, передающий участок в аренду на 49 лет?

20.07.2023, 15:03