Москва, 17.07.2023, 09:06

Как защититься от ложных доносов и обезопасить свои интересы в ситуации с двумя собственниками квартиры?

Вопрос №20624066 из г. Курган
опубликован 17.07.2023, 09:06
Продолжение истории о двух собственниках двухкомнатной квартиры. Два собственника, бывшие 15 лет назад муж и жена и сожительница собственника мужчины. Собственница, бывшая жена написала заявление на сожительницу, что якобы она ее ночью, когда она встала в туалет, 11 июля ее избила, ударив в живот, и она потеряла сознание. Очнулась на своей кровати, вызвала скорую. От госпитализации отказалась. На самом деле никаких конфликтов не было, единственное, что она, эта вторая собственница пьянствовала была все эти дни и ночью в три часа вызывала скорую. Слышно было, как они общались в коридоре и медики у нее спрашивали, адекватная ли она, так как она была пьяна. Мысли были, что упилась и ей плохо. Оказалась, что это она фабриковала очередной ложный донос. Типа, ей так плохо, потому как ее избили. Далее пришел участковый и вызвал в участок на беседу, так как пришла телефонограмма из больницы о нанесенной ей травме. Но у нее там работают знакомые, которые могут на такое пойти с ее слов. Все ему рассказали, показали видео ее угроз. Естественно, он понял, что она за человек. Но когда ее вызовут, она опять будет врать и придумывать несуществующие обвинения в наш адрес. Как уберечься от серьезных последствий в результате ложных доносов, если женщина постоянно провоцирует конфликт, лезет в драку, вышибает двери, выкидывает вещи, оскорбляет, потом прикидывается бедной овечкой, которую все обижают, больной несчастной и пишет ложные доносы. Сожительница сидит в комнате мужчины и одна по квартире не передвигается ни в туалет, ни в ванну, не вступает в перепалки. У собственницы вторая группа инвалидности по деменции и алкоголизм. Кроме того у этой женщины, собственницы была операция прошлой весной по иссечению грыжи и долго не заживал шов, несколько месяцев, и сейчас тоже под наблюдением у врачей. Может сказать им, что ее ударили в живот и они ей поверят. Как защитить себя и обезопасить от таких ложных доносов, заявлений в полицию с ее стороны. Не пишите, что надо разъежаться, так как уже в процессе разъезда, уже риэлтор приходил делать фотки квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вам ждать от юристов, что они Вам, раз и выдадут какой то универсальный рецепт, который позволит Вам раз и навсегда защититься от ложных доносов.

Ответственность по статье 306 УК РФ наступает за заведомо ложный донос.

Если эта женщина психически неадекватна, склонна к агрессии и скандалам, то просто не существует способа, который позволил бы вас обезопасить от этой особы при нахождении к квартире.

Психология этого человека такова, что даже, если вы будете себя. Как говориться, вести тише воды, ниже травы, то эта женщина все равно найдет повод для проявления агрессии.

Вариант-поставить камеры в квартире, думаю, что в данном случае не совсем подходящий. Во-первых, коль речь идет о долевой собственности то согласно статьи 247 ГК РФ требуется согласие этой женщины на установку камер в квартире. Можно представить реакцию. Этой неадекватной особы, если она обнаружит наличие камер, установленных в квартире без ее согласия. Думаю. Что сожительнице и бывшему мужу мало не покажется.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Обнаружив эти камеры бывшая жена точно подаст еще одно заявление, теперь уже по статье 137 УК РФ, о том что сожительница и бывший муж нарушают неприкосновенность ее частной жизни.

На основании, вышеизложенного можно сделать вывод, что при нахождении сожительницы в квартире не существует действенных вариантов, способных защитить сожительницу от проявления агрессии и провоцирования скандалов со стороны бывшей жены.

Как бы не печально это не прозвучало для сожительницы, единственный вариант, который позволит избежать скандалов и агрессии, это не появляться в данной квартире

17.07.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы на 100%

17.07.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Полагаю, что заявление о ложном доносе вы уже писали неоднократно, согласно ст. 306 УК РФ,

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

однако, так как она инвалид (деменция), скорее всего и никакие дела не возбуждают.

2. Лично я вижу выход из ситуации, пока вы не разъедитесь:

- поставить камеры в квартире, чтобы в случае обвинения у вас не было проблем и были доказательства, что собственница ложно обвиняет вас в правонарушениях и преступлениях.

Иначе что нибудь сделает с собой, и попробуй потом доказать, что она самостоятельно причинила себе увечья.

Всех благ Вам!

17.07.2023, 09:17

Здравствуйте Наталья, дело в том что она законный собственник квартиры, и может наплести что угодно, (она у себя в квартире) а вы не имеете права там находиться, ни днём (если только в присутствии второго собственника), ни тем более ночью, как бы это не звучало обидно, но вы вселились в чужую собственность, из вопроса не видно что он вас взял в жёны, а это означает, что права у вас там находиться, нет никакого от слова ВООБЩЕ! Увы, но это факт. У них общедолевая собственность, комнаты раздельные, но всё остальное общее. А обезопасить себя можно, освободив чужое жильё! Больше никак. ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А чтобы не оказаться под статьёй уголовного кодекса, и не получить судимость, нужно съехать из чужого жилья.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

17.07.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Человек легко может отжать пол квартиры шантажом и угрозами, и нет закона для собственника защититься от таких. Но потом закон защищает такого шантажиста и его отжатую с помощью угроз и опять таки ложного доноса незаконно добытую собственность. Один юрист как то сказал, что в этом вопросе закон на стороне проходимцев. Я ранее описывала, каким путем она стала собственницей полквартиры

17.07.2023, 10:16

Наталья, а ваше - то какое дело, каким образом она стала собственником? Лично но я помню всю эпопею данного вопроса. Просто не понимаю. ВЫ ТО КАКИМ БОКОМ КО ВСЕЙ ЭТОЙ СИТУАЦИИ? НИКАКИМ!

17.07.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Мы планируем пожениться с мужчиной. Она в данный момент представляет опасность его жизни, угрожает ему всячески расправой, и лишила по сути его единственного жилья, которое досталось ему от матери. Потому что если ему продать это жилье, то придется покупать не в городе, а где то на выселках. Не зависимо, есть я или нет меня, она так ему обрыдла своими выходками за эти полгода, что он не может с ней больше жить под одной крышей. Придется ему разъежаться. Я не претендую на его жилье вообще, если вас это коробит. Я ищу справедливости для него. Я ему предлагала, что я сниму и будем жить отдельно, он говорит, что с какого перепуга он должен ей оставлять всю свою квартиру. Она итак отхапала, а теперь ей на руку, что он съехал и она будет дальше захватывать, т. е отсуживать в свою пользу, скажет, что ему есть где жить, а ей негде..

17.07.2023, 11:53

Его переживания, его злость, что эта женщина забрала часть квартиры, принадлежащей его дочери. Ну я хочу ему сделать что могу. Но видимо все это бесполезно. Не меркантильный интерес. Просто очень его жаль, что вляпался в такую ситуацию с квартирой матери и вынужден жить с крайне неприятным, агрессивным, опасным человеком.

17.07.2023, 11:58

Наталья, уважаемая!

Здесь юристы-профессионалы и не надо нам говорить о том, кто что отжал.

При разводе действует ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ, согласно которой совместно нажитое имущество делится, как правило, в равных долях, если нет отдельного Соглашения или если суд не определил другой порядок раздела

17.07.2023, 11:58

Совместно нажитое. Добрачное не делится. Но вопрос был не о разделе жилья. Об этом много думали уже. Я ни на что не претендую, к слову. И отказываюсь претендовать.

17.07.2023, 12:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Гарантированно обезопасить себя от обвинений можно одним способом - не совершать противоправных действий в отношении бывшей жены.

Не будет противоправных действий - не будет и доказательств их совершения, следовательно не будет и ответственности.

Обвинение не основывается на вере: "ей поверят". Только на доказательствах! В связи с этим в уголовно-процессуальном праве действует презумпция невиновности, суть которой заключается в следующем (ст. 14 УПК РФ):

-Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

-Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

-Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Исходя из вышеизложенного, невиновное лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности!

,,,,,,,,,,,

Всех благ! С уважением, Татьяна Николаевна.

17.07.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, в соответствии со ст.141 УПК РФ, каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении.

А согласно ч.6 ст.141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Таким образом, ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена ст.306 УК РФ. При этом уголовная ответственность наступает только за заведомо ложное сообщение о преступлении, т.е. о виновно совершённом общественно опасном деянии, запрещённом УК РФ под угрозой наказания.

Поэтому защититься возможно, но не просто, поскольку здесь долевая собственность и все решается по взаимному соглашению (волеизьявлению).

Всего доброго вам!

17.07.2023, 09:49

Она уже писала ложные доносы с лжесвидетелем. В ее практике это есть. Участковый сказал, что трудно доказать, что ее донос ложный

17.07.2023, 10:06

Естественно трудно, потому что она СОБСТВЕННИК, А ВЫ НИКТО В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, И ЗВАТЬ ВАС - НИКАК!

17.07.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Ну это я уже поняла. Вы постоянно мне это пишите. Я поняла уже. Вопрос был другой.

17.07.2023, 12:06

С юридической точки зрения заведомо ложный донос это, по определению ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ заведомо ложное сообщение о совершении преступления. ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

Обвинила она Вас или Вашего сожителя в совершении преступления? Если обвинила, что доказывать это придется Вам

17.07.2023, 12:02

Мы уже беседовали с участковым.

17.07.2023, 12:07
Это лучший ответ

Если однозначно ложный донос по ст. 306 УК РФ, надо требовать возбуждения дела в таком случае и привлекать лицо.

Так как частный спор, то трудно что-то решить.

В квартире можно установить камеры, раз не можете поменять жилье на другое. На практике смена жилья полностью решит вопрос.

А пока действует презумпция невиновности, пока вину не докажут, лицо не является право нарушителей, только подозреваемым.

И другого ответа здесь ждать не стоит в принципе.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

17.07.2023, 10:15
Это лучший ответ

Ваши обстоятельства решаются очень просто. При опросе дать показания, что конфликтов не было и тем самым отсутвует состав преступления (ст.24 УПК), правонарушения (ст.24.5 КоАП).

Вместе с этим заявить на недобросоаестную клевету (ст.128.1 УК).

В данной части всего скорее даст показания, что перепутала в спьяну и тем самым не усмотрят умышленности. Тогда можно предъявить гражданский иск (ст.152 ГК), но учитывая, что алкоголики, то врядли должник будет платёжеспособный.

17.07.2023, 10:27

Добрый день, Наталья!

В качестве доказательств, опровергающих доводы "собственницы", могут послужить:

- показания свидетелей (соседей, сожителя, иных лиц которые смогут подтвердить факт лжесвидетельствования "собственницы")

- записи с камер видеонаблюдения (либо запись с камеры мобильного телефона), подтверждающие как факт нахождения "сожительницы" в комнате, а также бездействия в отношении "собственницы", так и факт передвижения "собственницы" по квартире.

- аудиозаписи переговоров с "собственницей", в ходе которых в Ваш адрес высказываются угрозы, оскорбления, и т д.

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, "собственница" страдает психическими заболеваниями, а психи не исправимы...

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

17.07.2023, 11:38

Здравствуйте Наталья!

Юристам сайта приходилось разбирать истории семейного треугольника с еще более закрученным сюжетом.

Сразу скажу, что в любом случае Вы останетесь проигравшей стороной, несмотря, по Вашим словам, на "деменцию" и "алкоголизм", которые, по большому счету еще надо бы и подтвердить

Дело в том, что ситуация понятна. Муж привел в дом женщину, потому что с женой в разводе, а идти больше некуда. Но имейте ввиду, что п. 1 ст. 247 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ прямо указывает на то, что

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Что это значит для Вас?

А значит то, что вторая собственница при ее "деменции" и "алкоголизме" имеет право потребовать в любой момент чтобы Вы покинули квартиру. И полиция, и суд в этом случае будут на ее стороне

17.07.2023, 11:54

В смысле проигравшей стороной? Я ничего не собираюсь в этой ситуации выигрывать. Я только хочу избежать обвинения в том, что не совершала.

А квартиру делят два собственника. Я вообще в этом деле сторонний человек.

Лишь отношения с мужчиной и все.

17.07.2023, 12:01

Судя по нашей прежней переписке мы с Вами в май уже дважды разбирали эти коллизии.

Судя по всему ситуация усугубилась

Ваши слова

не признана недееспособной по суду. Инвалидность по деменции оформляла для каких то своих махинаций с законом. На самом деле не дементная, а матерая аферистка. И сейчас недавно интересовалась, можно ли отменить продажу квартиры, еще до всех этих разборок. Очень хитрая, лживая и подлая персона, способная на любую гадость.

тем более Вам надо держаться от нее дальше и стараться как можно быстрее переехать

Если Вы хотите ее привлечь за заведомо ложный донос, то придется требовать от полиции отказа в возбуждении уголовного дела по ее обвинениям по основаниям ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления

Только после получения постановления Вы можете написать заявление о привлечении этой мадам к ответственности по ст.306 УК РФ

17.07.2023, 12:12

Я не хочу ее привлекать. Мы сейчас в процессе разъезда. Квартира будет выставлена на продажу в ближайшее время

17.07.2023, 12:15

Вчера эта собственница была пьяная, трепала мужчине нервы несколько часов. Так, что вызванные пять полицейских не могли ее увезти в участок.

А утром она помчалась писать очередной дожный донос об избиении.

С квартиры собственница съехала. Планируется продажа квартиры и срочный разъезд, Полиция не возражала против присутствия сожительницы, но не могла усмирить диментницу. Приезжала также скорая

18.07.2023, 12:02

Я в этой квартире гость, т.е моих вещей тут нет и приходивший участковый и приезжавшая полиция сказали, что это в их обязанности не входит разруливать кастрюльные дела.

17.07.2023, 12:04

Здравствуйте Наталья!

Что тут сказать, ситуация не простая и правильно делаете, что пытаетесь разъехаться, потому что конечно жить так не возможно. Как вариант да, можно поставить камеру в квартире, что бы защитить себя от всяких обвинений. Либо писать на нее заявления каждый раз когда она оговаривает вас на ложный донос. Ну либо постоянно вызывать участкового для фиксирования ее неадекватного состояния, что бы он тоже при этом всем присутствовал.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.07.2023, 15:33