Чапаевск, 17.07.2023, 09:24

Как оспорить решение суда о взыскании материального ущерба за 2 года за неосвобождение служебного жилья

Вопрос №20624094 из г. Самара
опубликован 17.07.2023, 09:24
Как оспорить решение суда о взыскании с нас материального ущерба за 2 года, что мы не освобождали служебное жилье после получении жилищной субсидии в размере 266000 рублей. Муж после ухода на пенсию устроился работать в гражданскую организацию от МО, за жилье мы платили своевременно. Никаких предупреждающих писем о выселении не получали. На первом судебном заседании нам сказали, что если мы до 2 заседания освободим жилье, закроем все лицевые счета и выпишемся, то материального ущерба не будет. Мы все требования выполнили, но нам все равно присудили выплатить материальный ущерб МО. Хотя в военном городке 50% жилищного фонда свободно. И любой военнослужащий без проблем получает служебное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда в срок 30 дней с даты вынесения мотивированного решения путем подачи жалобу через суд первой инстанции на имя суда апелляционной инстанции. В жалобе нужно указать какие нормы неверно применил суд и какие фактические обстоятельства неверно истолковал. За составлением жалобы обратитесь выбранному юристу, возможно кому-то из ответивших. Составить жалобу в рамках переписки просто невозможно.

17.07.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив обжалования нужно изучить решение. Как истец рассчитал ущерб?

17.07.2023, 09:26

Расчет производился из того, что гипотетический военнослужащий который мог бы получить это жилье, вынужден был бы снимать жилье и ему платили бы компенсацию за съем жилья. Значит мы должны за 2 года выплатить суммы этой компенсации. 12800 за каждый месяц.

17.07.2023, 09:34

Что за бред, на мой взгляд. В таком случае истец должен был представить суду доказательства того, что иного жилого помещения, кроме занимаемого вами нет в наличии в связи с чем военнослужащие вынуждены были снимать жилье.

17.07.2023, 09:37

Взыскивается только реальный ущерб, а поэтому истцу нужно было предоставить доказательства реального несения убытков в виде выплаты конкретному военнослужащему поднайма в связи с неосвобождением вами служебного жилья и невозможностью именно ему предоставить служебное жилье исключительно по вашей причине.

17.07.2023, 09:51

Если вы платили за найм и оплачивали ком. услуги, то явно никакого ущерба немогло возникнуть. Странное решение.

17.07.2023, 09:35

Да, мы платили за найм, содержание и ремонт жилья. Мало, того когда нам в 1994 году давали это жиль, то оно было с печным отоплением, не пригодным для жилья. На протяжении 28 лет мы поменяли за свой счет отопление на центральное, поменяли окна, полностью заменили систему канализации, сделали новую выгребную яму. То есть потратили много средств на благоустройство этого жилья.

17.07.2023, 09:38

Решение на руках, было бы интересно его изучить.

17.07.2023, 09:40

Кроме этого истец должен был представить суду доказательства того, что в настоящее время военнослужащие снимают жилье в связи с невозможностью заселилиться именно в занимаемое вами жилое помещение.

17.07.2023, 09:41

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением и составить апелляционную жалобу на решение

17.07.2023, 09:28

Нужно само решение смотреть и документы по делу, так сложно скать не видя ничего, только гадать

17.07.2023, 10:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться