Клиника отказала в возврате денежных средств - есть ли шанс выиграть в суде?

Права ли клиника? Полгода назад, в частную клинику, я положила лечится своего отца на платной основе. В моменте подписания договора с клиникой и отцом, мы внесли 100 000 руб. наличными как аванс. Когда моего отца отвезли в кресле уже в отделение, ко мне подошла врач и сказала, что необходимо внести еще 400 000 руб, так как потребуется несколько операций. Я попросила молодого человека занять мне и перевести мне на карту денежные средства в размере 400 000 руб. Он мне их перевел и я пошла на кассу вносить оплату. Вносила я денежные средства без присутсвия отца СВОЕЙ ИМЕННОЙ КАРТОЙ, никакие документы мне подписывать не дали, выдали только чек из эквайринга и все. Я в тот момент об этом вообще не думала, так как хотела спасти отца. К сожалению мой отец умер, клиника потратила около 140 тр. и когда я пришла на кассу за возвратом остальных денежных средств - мне отказали, сославшись на то, что без подписи отца получить деньги я не смогу. Меня отправили в претензионный отдел, там я составила заявление на имя главного врача клиники с просьой вернуть денежные средства обратно мне на карту. Месяц я ждала от них ответ и получила отказ, клиника ссылается на то, что раз договор был на имя отца, то получить деньги теперь могут только наследники и неважно кто вносил оплату. Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть в суде? Ведь я вносила оплату своей картой, выписка из банка есть. По сути они должны были дать мне подписать доп соглашению к договору. Но ничегот подобного не было. Сама клиника на слуху, это научно клиническиц центр России. Как можно решить этот вопрос?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Полагаю, что лучше всего - вступать в наследство. Позиция судов сводится к тому, что в подобных случаях плательщик не является стороной по договору. Считается, что в таких случаях третье лицо передает продавцу не собственные деньги, а вносит их в счет исполнения обязательств покупателя по договору.

Вот, например, что говорится в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.03.2023 N Ф 01-8291/2022 по делу N А 28-9182/2020:

Вопреки позиции ответчика, расписка от 31.01.2022 не подтверждает возвращение денежных средств покупателю. Покупателем по договору от 22.03.2019 является Ганеева Н.А., а не Шакиров Д.Р., и передача через него денег в счет исполнения обязательств покупателя перед Губиным А.Ю. не дает оснований возвращать денежные средства Шакирову Д.Р., а не лицу, с которым непосредственно заключался договор купли-продажи. У Шакирова Д.Р. не имеется полномочий на принятие денег Ганеевой Н.А. от третьих лиц; Шакиров Д.Р. не является участником обязательства, вытекающего из договора купли-продажи, из неисполнения которого возникло неосновательное обогащение. Обстоятельства дела показывают, что Губин А.Ю. был осведомлен, что денежные средства, переданные ему в счет исполнения обязательства по названному договору, являются средствами Ганеевой Н.А.; тем более Губин А.Ю. требовал исполнения обязательства именно от Ганеевой Н.А., предъявил к ней иск (дело N А 28-8518/2020).

В данном случае речь идет о правоотношениях между участниками предпринимательской деятельности. Однако, суды ссылаются на статьи ГК РФ, которые применимы, в том числе, к отношениям между потребителями услуг и исполнителями. В частности, на ст.313 ГК РФ:

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

На ст.387 ГК РФ:

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

То есть, Вы как бы становитесь кредитором Вашего отца (договор заключался с ним, поэтому обязательства по оплате услуг возникли у него), а его обязательство считается исполненным в силу ст.408 ГК РФ, то есть, исполнение обязательства за должника третьим лицом считается надлежащим исполнением должником своего обязательства.

Поэтому в Вашей ситуации необходимо стать правопреемником отца, чтобы иметь право требования на возврат денег.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства

А в силу ст.1112 ГК РФ по наследству переходит не только имущество, но и имущественные права (в Вашем случае это право требования суммы по договору за неоказанные услуги).

С уважением.

Здравствуйте, Мария Сергеевна! Не права клиника. Т.к. деньги вносили Вы, с Вами конкретно договора не было, в документах, в т.ч. чеке нет указания, по какому договору вносились средства, то Вы вправе взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же полагают, что есть право требования у наследников, то Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. В состав наследства (ст.1112 ГК РФ) входят в т.ч. права требования к клинике.

Добрый день! В вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если оплата была произведена с вашей карты (ст. 1102 ГК РФ). Но точный ответ можно дать только после ознакомления с договором и платежными документами, так как в ответе клиники есть своя логика. Но рано или поздно Вы свои деньги получите, так как являетесь наследницей 1 очереди в отношении своего умершего отца, ст. 1142 ГК РФ, и через 6 месяцев сможете вступить в наследство.

Проще получить как наследник - ст. 1112, ст. 1142, , ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ и далее. Не отдадут - тогда в суд сходите и получите.

Если Вы про то, что ещё есть наследники - то это Ваши проблемы...

Вы заплатили за отца - по факту подарили ему эти деньги. Поэтому сейчас вряд ли получите все свои деньги - между всеми наследниками они поделятся - они Вам отдадут если честные. Если не непорядочные - ничего страшного...

В суде сейчас эти деньги вернуть из наследственной массы весьма туманно - можно утончить детали, но шансов априори очень мало.

Иск про неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ - проиграете скорее всего...

Мария Сергеевна, у вас стандартная процедура. Подаёте Претензию клинике, предлагаете исправить положение в течении 10 дней (вернуть деньги за мед. услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. Доказательства вашей оплаты, у вас имеются, а решать будет суд.

Всего хорошего.