Соблюдение протокола вскрытия и истории болезни - предотвращение возможных фальсификаций

Вопрос №20624653 из г. Пенза
опубликован 17.07.2023, 19:58

После составления протокола вскрытия история болезни закрывается и внести в нее изменения нельзя. Кроме того, история болезни ведётся изначально в электронном виде и только потом из промеда готовится версия на бумажном носителе. Уг. дело по статья 109. часть 2.У меня такой вопрос, возможно такое, что после смерти врач или администратор по указанию, зайти в промед и что то там поменять, добавить, т.е фальсификация?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно такое.

17.07.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

А как и кто это может проверить?

17.07.2023, 16:23

Сотрудник, в чьем производстве дело вправе назначить экспертизу правильности выгрузки файлов

И отсутствия внесения изменений, даты их и т.п.

17.07.2023, 21:34

Поясните пожалуйста, как можно проверить?

17.07.2023, 20:06

Приказ Минздрава России от 07.09.2020 N 947 н "Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов"

Путем проверки сотрудником требований, установленных Правилами взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. N 447, а также Требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций, утвержденные приказом Минздрава России от 24 декабря 2018 г. N 911 н.

17.07.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Если есть соучастник, в деле, то возможно-но это так же является преступлением

В соответствии с п.2 ст.109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

17.07.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Получили результаты экспертизы. Человек лежал в больнице три дня даже анализ мочи не взяли. Посмотрите пожалуйста. Но судмедэксперт, отвечая на вопросы, что это не повлияло на исход смерти.

17.07.2023, 20:21
Прикреплённые файлы:

Как узнать, и как подобраться к промеду?

17.07.2023, 20:27

Спросите тех чьи ответы выбрали.

Во вторых анализ документов стоит не 100 р.

17.07.2023, 20:48
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Такое возможно, если врачи конечно не боятся уголовной ответственности за это.

Такое думаю вполне может проверить эксперт, возможно вам нужно просить о назначении экспертизы на возможность фальсификации истории болезни.

Фальсификация медицинских документов. В том числе справок о состоянии здоровья, историй болезни, и подтверждающих наличие медицинского страхования, подпадает под статью 233 УК РФ. Использовавшие свое служебное положение лица воспользовавшиеся фиктивными медицинскими документами, подпадают под действие статьи 201, 292 Уголовного Кодекса РФ.

17.07.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

Елена, в любую программу можно внести изменения, и «ПроМед», не исключение. См. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», поэтому нужно при получении справки о смерти, просто снимать с неё копию, и оставлять у себя, или даже заверять нотариально, и только потом сдавать в ЗАГС, и получать свидетельство о смерти.

Всего хорошего.

17.07.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Протокол патологонатомического вскрытия это документ, где указываются результаты вскрытия тела и указана основная причина кончины почившего, составляется при вскрытии каждого нового тела.

Вскрытие и составление данного протокола регламентируется Приказом Минздрава РФ от 06.06.2013 г. N 354 н г. «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий».

Протокол предназначен для внутреннего использования медицинским учреждением, то есть это служебный документ.

Для получения выписки из протокола, родственник или законный представитель умершего должен написать заявление на имя главврача медучреждения, где проводилось вскрытие.

Далее заявление направляют заведующему патологоанатомическим отделением, который отдаёт распоряжение о подготовке выписки из протокола.

При этом, если тело вскрывали в СМЭ (бюро судебно-медицинской экспертизы), то необходимо обращаться в отдел полиции.

Фальсификация медицинских документов для возбуждения уголовной или административной ответственности является преступлением и административным правонарушением в соответствии с законодательством РФ.

Данный поступок может быть квалифицирован как подлог, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями или иное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

В зависимости от степени тяжести нарушения, наказание может быть предусмотрено в виде штрафа, ограничения свободы, лишения свободы и других мер уголовно-правовой ответственности.

Также, данное деяние может повлечь за собой дисциплинарную ответственность врача со стороны его профессиональной организации и лишение его медицинской лицензии.

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

- ст. ст. 292, 293 УК РФ, ст. 19.23 КоАП РФ

prav.io

17.07.2023, 20:34