Можит ли работник уволиться за неделю до окончания отпуска и нужно будет отдавать часть отпускных?

Вопрос №20625046 из г. Псков
опубликован 17.07.2023, 16:13
Можит ли работник уволиться за неделю до окончания отпуска и нужно будет отдавать часть отпускных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете уволиться, не дожидаясь конца отпуска, это Ваше право, гарантированное трудовым законодательством. При этом отпускные, которые Вам выдали, будут считаться компенсацией за оставшиеся дни отпуска.

Ничего возвращать не надо.

17.07.2023, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уведомляете работодателя об увольнении за 14 дней до даты увольнения.

17.07.2023, 16:16

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отпускные отдавать не нужно, а вот отработать еще неделю после отпуска придется.

17.07.2023, 16:17

Зачем отрабатывать ещё неделю после отпуска, если работник предупредил работодателя за 2 недели, а уволиться желает за неделю до окончания отпуска.

17.07.2023, 16:27

Срок отсчета этих двух недель начинается с момента, когда работодатель получил заявление об увольнении, если за 2 недели отдали, то отрабатывать не придется

17.07.2023, 16:31

Поняла вас, в таком случае не нужно ни отрабатывать, ни выплачивать часть отпускных.

17.07.2023, 16:35

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034