Исполнение долга после ухода мужа на войну - прекратится ли производство против его жены?
Жена является моим должником. Отсидела в колонии, но деньги так и не вернула. Муж её недавно записался в ряды российских солдат, воюющих на Украине. Значит ли это, что исполнительное производство против его жены должно прекратиться? Леонид
Лучший ответ
Нет конечно.
1. Согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство приостанавливается (а не прекращается) только в отношении самого мобилизованного, а не его родственников.
2. А вот если она на войну пойдет (штурмовиком, например, или сапером) - тогда приостановят.
Удачи.
Большое спасибо! Леонид
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)