Лениногорск, 17.07.2023, 20:51

Про кредитною задолженность

Вопрос №20625599 из г. Казань
опубликован 17.07.2023, 20:51
Про кредитною задолженность
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности прошёл. На суде можете заявить о истечении срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

17.07.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что конкретно Вас интересует на эту тему, Лилия?

17.07.2023, 20:52

Пришло повестка в суд по не уплате кредита который брала 2016 году по началу платила потом перестала писали письма коллоекторы, потом перстали. В феврале этого года пришло судебный приказ которого отменили. А сегодня уже посестка в суд. Что мне делать и что меня ждет?

17.07.2023, 20:58

Вопрос в чем?

17.07.2023, 20:54

Пришло повестка в суд по не уплате кредита который брала 2016 году по началу платила потом перестала писали письма коллоекторы, потом перстали. В феврале этого года пришло судебный приказ которого отменили. А сегодня уже посестка в суд. Что мне делать и что меня ждет?

17.07.2023, 20:59

Вам следует подготовить возражения на иск и просить о применении срока исковой давности. Ещё время есть, успеете подать. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Можно попросить и отложить заседание.

17.07.2023, 21:00

А в суде меня заставят платить по кредиту?

17.07.2023, 21:04

По Графику платежей срок исковой давности составляет 3 года вот и считайте, если брали кредит например 01.06.2016 сроком на 5 лет, до 01.06.2021, то 3 года истекают по последнему взносу только 01.05.2024 и так до какого-то месяца 2020 года.

Вас в своих возражениях нужно просить применить срок исковой давности по платежам за период с... по..., просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и ещё возможно за что-то зацепиться.

С материалами дела в суде желательно ознакомиться, снять фотокопии и с юристом вдвоём готовить документы для суда.

17.07.2023, 22:29

Вам следует подготовить возражения на иск и просить о применении срока исковой давности. Ещё время есть, успеете подать. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Можно попросить и отложить заседание.

17.07.2023, 21:00