Как установить виновника ДТП? При разборе ДТП в ГИБДД уже давно не указывают виновника. Просто выписывают штраф.
Никто, и никогда не определял "виновника ДТП". И в ГИБДД, ранее - в ГАИ НИКОГДА не определяли ВИНОВНИКА ДТП. Нет в законе такого понятия: ВИНОВНИК ДТП. ДТП - это СОБЫТИЕ, последствие неправомерных действий одного, или нескольких водителей. Нельзя быть виновным в СОБЫТИИ. Сотрудники ГИБДД наказывают водителя за допущенное им нарушение Правил Дорожного Движения. И не более. Суд - принимает решение о возмещении ущерба, причинённого имуществу потерпевшего, определяя степень вины В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА. Но не в вине в ДТП. Поэтому потерпевший обращается с иском в суд, где он должен ДОКАЗАТЬ, что в результате неправомерных действий нарушителя был причинён вред его имуществу.
Бред. Суд принимает решение о возмещении ущерба потерпевшему? А кто потерпевший? Кто это определяет? Оба участника ДТП потерпевшие?
Степень вины участников устанавливает суд. Дело в том, всегда считалось, что если одного привлекли к административной ответственности, а второго нет то "виноват" совершивший правонарушение.
Если вас привлекли к ответственности - вы сначала можете обжаловать это в суде по месту совершения правонарушения.
А отдельно гражданским иском в суде по месту регистрации ответчика устанавливать вину участников, иногда вне зависимости от привлечения одного к ответственности может быть равной (такое бывает)
Вы можете подать иск в Суд чтобы выявить виновника. Суд затребует дело о ДТП из ГИБДД, важно в качестве одного из ответчиков привлечь страховую компанию. В противном случае, даже если как истец выиграете суд, то по исполнительному листу получить деньги с виновника, если это физическое лицо, может стать затруднительно.
Руководствоваться нужно п 8.12 ПДД, в котором указано: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Вину вашу или не вашу будут определять специалисты, прибывшие на место ДТП и составившие протокол, по правилам дорожного движения вина ваша обоюдная и нести ответственность придется обоим