Как установить виновника ДТП? При разборе ДТП в ГИБДД уже давно не указывают виновника. Просто выписывают штраф.

Лучший ответ

Никто, и никогда не определял "виновника ДТП". И в ГИБДД, ранее - в ГАИ НИКОГДА не определяли ВИНОВНИКА ДТП. Нет в законе такого понятия: ВИНОВНИК ДТП. ДТП - это СОБЫТИЕ, последствие неправомерных действий одного, или нескольких водителей. Нельзя быть виновным в СОБЫТИИ. Сотрудники ГИБДД наказывают водителя за допущенное им нарушение Правил Дорожного Движения. И не более. Суд - принимает решение о возмещении ущерба, причинённого имуществу потерпевшего, определяя степень вины В ПРИЧИНЕНИИ УЩЕРБА. Но не в вине в ДТП. Поэтому потерпевший обращается с иском в суд, где он должен ДОКАЗАТЬ, что в результате неправомерных действий нарушителя был причинён вред его имуществу.

Лютая глупость. Вы в своём словоблудии не видите сути. Вы пишите, что суд принимает решение о возмещении ущерба потрпевшему. А кто потерпевший? В этом и вопрос - как его установить? Кто устанавливает потерпевшего? Или оба участника ДТП потерпевшие?

Бред. Суд принимает решение о возмещении ущерба потерпевшему? А кто потерпевший? Кто это определяет? Оба участника ДТП потерпевшие?

Степень вины участников устанавливает суд. Дело в том, всегда считалось, что если одного привлекли к административной ответственности, а второго нет то "виноват" совершивший правонарушение.

Если вас привлекли к ответственности - вы сначала можете обжаловать это в суде по месту совершения правонарушения.

А отдельно гражданским иском в суде по месту регистрации ответчика устанавливать вину участников, иногда вне зависимости от привлечения одного к ответственности может быть равной (такое бывает)

Вы можете подать иск в Суд чтобы выявить виновника. Суд затребует дело о ДТП из ГИБДД, важно в качестве одного из ответчиков привлечь страховую компанию. В противном случае, даже если как истец выиграете суд, то по исполнительному листу получить деньги с виновника, если это физическое лицо, может стать затруднительно.