Санкт-Петербург, 18.07.2023, 00:18

Как вернуть деньги после несостоявшейся покупки на Авито и проблемах с банком Точка?

Вопрос №20625810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2023, 00:18
На авито нашел продавца, приехал к нему в офис (офис до сих пор работает), заказал у него детали для автомобиля, заплатил деньги по договору сразу, детали не привезли, связываюсь с работником этой конторы, он обещает вернуть уже 4 недели присылает платежное поручение и ссылается на проблемы с банком (банк Точка), банк в инфлрмации отказывает и говорит что я являюсь 3-им лицом даже если я получатель платежа, как мне поступить, чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не товарный кредит, а как Вы указываете в договоре наличный или безналичный платеж за приобретенный товар. То, не откладывая пишите письменную претензию продавцу, требуйте незамедлительно поставить товар или вернуть деньги. По истечении срока, установленного в претензии обращайтесь с иском в суд, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей", то есть кроме взыскания суммы - штраф 50 % в Вашу пользу, компенсация морального вреда, судебные расходы.

18.07.2023, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам поможет Иск о защите прав потребителей, в рамках которого вы можете взыскать не только стоимость деталей, но и штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда

Можно написать претензию, а потом обратиться в суд (в случае её неудовлетворения)

18.07.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию

18.07.2023, 00:42

Если продавец пропадет - заявление в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Это можно сделать и одновременно с подачей претензии. Материалы доследственной проверки использовать в гражданском процессе, как доказательства, путем обозрения в судебном заседании.

18.07.2023, 00:48

Надеюсь, чек об оплате деталей у вас остался? Как доказательство сделки?

18.07.2023, 00:56

Оплата была по реквизитам укащанным в договоре через приложение банка

18.07.2023, 00:57

Тем более, что безналичный расчет.

18.07.2023, 05:30

Отсутствие чека у покупателя не лишает его права на защиту. ФЗ РФ "О защите прав потребителей"...:)

18.07.2023, 05:30

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте с них деньги, за одно с банка получите сведения о том, были ли перечисления.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

18.07.2023, 15:26

Банк мне отвечает, что не может предоставить такой информации, так как я 3-е лицо, сказали в банке узнавать у котрагента информацию по оплате или через мвд запрос делать

18.07.2023, 19:04

Зачем Вам банк, претензию продавцу, иск в суд, можете впрочем и в банк написать претензию и приложить ответ к иску

19.07.2023, 15:12

Я общаюсь с сотрудником и мне не известен адрес ИП, чтобы отправить претензию почтой

19.07.2023, 15:16

Заявление о мошенничестве в полицию

19.07.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за помощь

19.07.2023, 18:05