Пользователь 9111.ru
Казань, 18.07.2023, 00:21

Бывший муж оценил автомобиль с заниженной стоимостью после развода - Как получить компенсацию от рыночной цены?

Вопрос №20625827 из г. Казань
опубликован 18.07.2023, 00:21
В браке был куплен автомобиль. Развелись почти три года назад, после развода бывший муж оставил автомобиль себе (хотели договориться мирно, но в последний момент бывший муж отказался о мирном решении вопроса о разделе имущества). Я подала иск о разделе автомобиля, с просьбой о компенсации. Бывший принëс в суд экспертизу, в которую входит стоимость автомобиля минус стоимость работ по ремонту автомобиля, которая состовляет почти 50%. По экспертизе видно, что машина не на ходу, хотя я знаю что автомобиль в хорошем состоянии (через выходные он забирает детей на этой машине). Я хочу получить компенсацию от реальной стоимости автомобиля, а не заниженной. Я не хочу платить за непонятный ремонт, который возможно не требуется (автомобиль был у мужа, пусть он и платит за ремонт, если это необходимо). Слушание перенесли. Какие мои действия? Могу ли я написать возражение, не согласился с оценкой, и получить компенсацию от рыночной стоимости автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны со стоимостью, вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости имущества.

18.07.2023, 06:15

Добрый день! В данном случае, Вам может помочь только судебная техническая экспертиза. О ее проведении вы можете заявить письменно в судебном заседании мотивировав это тем, что не согласны с оценкой автомобиля проведенной мужем и в качестве доводов, можете приложить распечатку с сайта Авито или любого другого о стоимости аналогичного автомобиля, равного по году выпуска и пробегу. Но при этом необходимо учитывать, что проведение экспертизы придется оплачивать Вам. Можете даже подобрать какое либо экспертное учреждение по данному профилю в Вашем городе.

С уважением, если что будут вопросы пишите.

18.07.2023, 00:38

Распечатку с сайта авто. Ру, уже приложила экспертиза которую сделал бывший муж, и аналогичные авто стоят от 800000 до 1000000 руб.

И мелким шрифтом написано, что средняя стоимость автомобиля 850000-950000 руб.

Но итоговая сумма всего 399000.

Меня это смущает.

18.07.2023, 00:45

399 000 это стоимость 1/2 автомобиля которая положена одной из сторон в качестве компенсации. Разве не так?

18.07.2023, 00:59

Но лучше всего посмотреть сам текст экспертизы.

18.07.2023, 01:00