ДТП с алкоголем и без страховки - как обеспечить компенсацию ущерба
Как правильно поступить. В декабре прошлого года произошло ДТП, в котором пострадало несколько автомобилей, в том числе и наш. Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того не имел страхового полиса. Был признан виновным. Все необходимые экспертизы мы провели - автомобиль восстановлению не подлежит. Между нами и ответчиком было составлено мировое соглашение о полной компенсации ущерба. Но прошло время, а своих обязательств он так и не исполнил. Мы собираемся подавать в суд. Нужно ли дополнительно оформлять досудебную претензию или для суда будет достаточно пред'явления соглашения, составленного между нами? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Нет не обязательно оформлять досудебную претензию.
В вашем случае досудебная претензия не обязательна
Виновник ОБЯЗАН в силу закона возместить ущерб. Поэтому Ваше с ним соглашение было необязательно. Можете представить его суду, но оно не играет решающей роли в процессе возмещения ущерба. Подавать иск в суд с требованиями к виновнику о возмещении ущерба - вот что Вам необходимо было делать сразу же, как только стало ясно, что платить виновник не собирается.