Ижевск, 18.07.2023, 08:38

Раздел имущества в суде - возможно ли поделить квартиру в равных долях на троих?

Вопрос №20626167 из г. Ижевск
опубликован 18.07.2023, 08:38
Купили 3 к. Квартиру 72,8 км.м, выделили долю дочке 1/10 на средства мат. капиталла, остальная площадь общая совместная, сейчас квартира в собственности. Развелись с мужем, дочь остается со мной и делим квартиру. На мировую бывший муж не идет, дочери ничего оставлять не хочет. Могу ли я в суде попросить, чтоб нам поделили эту квартиру в равных долях на троих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дочери выделена доля по МСК.

далее, раздел будет произведен между бывшими супругами.

Дети в разделе не участвуют.

18.07.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просить можете, но суд не удовлетворит. Если ребёнок остаётся с Вами (нужно определить место жительства с Вами), то могут увеличить Вашу с ребёнком площадь немного

18.07.2023, 08:41

Место проживания ребенка, определено судом

18.07.2023, 08:45

Добрый день, это Ваше право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст 3 ГПК РФ).

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Также нужно видеть документы, свид о расторжении брака, свид о рождении, выписку с ЕГРН, документы на руках?

18.07.2023, 08:43

Все документы имеются

18.07.2023, 08:44

При рассмотрении спора суд должен учесть интересы ребенка. Подавайте на раздел имущества

18.07.2023, 08:46

Здравствуйте, нет, дочкина доля остаётся у дочки, а остальная часть квартиры будет делиться между вами и бывшим мужем в равных долях. Дети не учавствует в разделе обще надитого имущества супругов в браке.

18.07.2023, 08:47

А если это единственное жилье, где нам жить потом, в 1 комн. Вдвоем?

18.07.2023, 08:52

Да, можете продать свою долю и долю ребенка и купить, что-нибудь в замен. Ну или выкупить долю у бывшего супруга. Государство вам в остальном помочь никак не сможет, это ваши исключительно семейные дела.

18.07.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день, имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью исключительно мужа и жены, никакие другие лица на него не могут претендовать.

Дочери должна быть выделена доля соотвествующая 1/3 мат. капитала, у вас доля выделена.

При разделе имущество суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из «заслуживающего внимания интереса одного из супругов», просить вы можете, но нужны основания, доказывающие что вы имеете право на большую долю.

18.07.2023, 13:45