Самара, 18.07.2023, 14:06

Доступ к наследству после смерти мужа - нужно ли свекрови обращаться к нотариусу?

Вопрос №20626861 из г. Самара
опубликован 18.07.2023, 14:06
Должна ли моя свекровь после смерти мужа вступать в наследство через нотариуса? В приватизацию квартиры входила только она и её муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маме главное подать заявление нотариусу, а дальше она скажет может получить свидетельство, когда будут деньги. Удачи

18.07.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все обязаны вступать в наследство через нотариуса

18.07.2023, 14:07

Я где то слышала, что после смерти одного супруга другой вступает в наследство автоматически на его долю квартиры

18.07.2023, 14:11

Это называется фактическое принятие наследства, однако не отменяет необходимости оформить право собственности у нотариуса либо через суд при пропуске 6-месячного срока

18.07.2023, 14:12

А обязана ли она оплачивать госпошлину нотариусу, так как она является пенсионером, и инвалидом? Нотариус за свои услуги просит 12000

18.07.2023, 14:17

Обязана уплатить госпошлину и плату нотариусу за услуги правового и технического характера. При этом уплате госпошлины есть льготы:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

18.07.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья, если свекровь была зарегистрирована по одному адресу с умершим, она является фактически принявшей наследство. Но к нотариусу ей обратиться обязательно, нужно написать заявление на открытие наследства, чтобы получить свидетельство о праве на наследство пережившего супруга. Срок обращение в течение 6 месяцев со дня смерти, потом могут возникнуть проблемы и тогда только в судебном порядке устанавливать факт принятия.

18.07.2023, 14:14

Она является пенсионером и инвалидом, должна ли она полностью оплачивать услуги нотариуса?

18.07.2023, 14:19

Наталья, согласно ст. 333.38 НК РФ, граждане с инвалидностью 1 или 2 группы имеют право на предоставление скидки в размере 50% за совершение любых нотариальных действий.

18.07.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Может - как мать она относится к числу наследников первой очереди.

18.07.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Наследники по Закону первой очереди - дети, муж (жена), родители.

Чтобы избежать проблем и разборок, то в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя лучше подать нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства.

18.07.2023, 15:14