Можно ли продать квартиру с ипотекой? Есть несовершеннолетние дети.
Здравствуйте Валентина. Квартиру продать можно, с разрешения банка (зологодержателя) , есть еще несколько вариантов (оформление предварительного договора с передачей задатка в сумме долга, чтобы закрыть ипотеку). Если же наряду с взрослыми членами семьи, собственниками являются несовершеннолетние дети, то вам потребуется разрешение органов опеки на отчуждение квартиры, при условии приобретения в собственность детей доли в другом жилом помещении, или положить деньги от продажи детских долей на специальный счет.
Да, в некоторых случаях можно продать квартиру, находящуюся в залоге у банка (как ипотека), но это может быть сложным процессом, особенно если у вас есть несовершеннолетние дети. Важно консультироваться с юристом или специалистом по недвижимости, чтобы получить индивидуальную консультацию и правовые советы в соответствии с законодательством вашей страны или региона.
Один из вариантов может быть согласование продажи с банком. В этом случае вы должны будете уведомить банк о вашем намерении продать квартиру и обсудить с ними процесс погашения задолженности по ипотеке. Банк скорее всего попросит вас выкупить квартиру до совершения сделки, либо использовать полученные средства от продажи для погашения задолженности.
Наличие несовершеннолетних детей может оказать влияние на процесс продажи и возможно потребует участия суда или специального разрешения для совершения продажи от их законного представителя.