Несчастный случай на производстве - несоответствие информации о больничном от работодателя и уведомления от госуслуг
Добрый день! Поясню порядок оплаты листков нетрудоспособности по травме на производстве. Для оплаты листка нетрудоспособности предусмотрены определенные сроки и для того, чтобы работодателя не оштрафовали за их нарушение, они должны вовремя предоставить необходимые документы для оплаты. Подтверждением факта несчастного случая на производстве служит Акт по форме Н-1. Пока акта нет и не проведена экспертиза несчастного случая на производстве Фондом пенсионного и социального страхования, данный случай оплачивается на общих основаниях, как обычное заболевание, то есть первые три дня работодатель, потом Фонд. Как только ваш случай будет признан страховым, листок нетрудоспособности будет пересчитан.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
В том случае если у вас на руках есть копия больничного листа с датой выхода на него 4 июля и расчетных листок с указанием периоды выплаты больничного, то Вам лучше направить для начала претензию работодателю, а затем обращаться в суд с восстановлением нарушенных прав. В силу моратория трудовая инспекция проверок не проводит и мало чем Вам поможет.
Так по несчастному случаю ФСС с 1 дня оплачивает, или первые 3 дня работодатель?