Отрадное, 18.07.2023, 22:07

Обязательно ли заверять переписку в Ватсапе или по смс у нотариуса перед предъявлением в суд в качестве доказательств?

Вопрос №20627773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2023, 22:07
Обязательно ли заверять переписку в Ватсапе или по смс у нотариуса перед предъявлением в суд в качестве доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не обязательно. Вы вправе в суде просить осмотреть с участием суда переписку и предоставить скриншоты.

Согласно п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

19.07.2023, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если уверены, что другая сторона признает эту переписку - можно и не удостоверять. Если же предполагаете, что оппоненты будут отрицать переписку либо оспаривать её подлинность - тогда лучше удостоверить её нотариально.

18.07.2023, 22:18

Но ведь суд может направить запрос и установить, на самом ли деле номер, с которого ведется переписка - принадлежит ответчику?

18.07.2023, 22:19

Только в том случае, если вы представите суду доказательства того, что самостоятельно не можете получить данные доказательства и ходатайствует об этом перед судом. Суд только помогает в сборе доказательств, но не делает это за сторону.

18.07.2023, 22:21

Может, по Вашему мотивированному ходатайству.

18.07.2023, 22:21

Не обязательно, но если оппонент будет оспаривать приобщение к материалам и отрицать переписку, то суд скорее всего не примет такое доказательство.

18.07.2023, 22:42

А заверенное нотариально примет?

18.07.2023, 22:43

Да, нужно заверять, если собираетесь использовать эту переписку в качестве доказательства по делу в суде.

18.07.2023, 22:46