Санкт-Петербург, 18.07.2023, 22:22

Проблема с завещанием на 4 человек и порядком очередности

Вопрос №20627811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2023, 22:22
Как расписать завещание на 4 х человек в порядке очередности? Можно ли написать завещание у нотариуса таким образом: В случае моей смерти квартиру получает Чел 1. В случае смерти или признания недееспособным Чел 1 квартиру получает Чел 2. (это как раз случай когда Чел 1 умрет раньше или одновременно со мной - в катастрофе) В случае смерти или признания недееспособным Чел 2 квартиру получает Чел 3. (это случай когда Чел 1 и Чел 2 умрут раньше или одновременно со мной - в катастрофе) В случае смерти или признания недееспособным Чел 3 квартиру получает Чел 4. (это случай когда Чел 1 и Чел 2 и Чел 3 умрут раньше или одновременно со мной - в катастрофе) Нотариус отказывается так делать, ссылается на Гражданский кодекс. Считает, что можно указать только одного запасного и одного дополнительного наследника. И все. Каким образом мне зафиксировать свою волю? Как расписать завещание на этих 4 х человек именно в порядке очередности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете хотеть что угодно и ставить дизлайки юристам, но от этого закон не изменится - признание человека недееспособным не лишает его права быть наследником, в том числе и по завещанию.

18.07.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательно вопрос. Я убрал про недееспособность про себя.
А для наследников - я хочу оставить наследнриком только дееспособного человека. Имею право. Закон я при этом не нарушаю.

Вам уже ответили на вопрос

18.07.2023, 22:23

"Вам уже ответили на вопрос"

вы не правы. Я уточнил вопрос, прошу на него ответить. Зачем вы засоряете эфир?

18.07.2023, 22:24

Требования закона от дополнений не меняются

18.07.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
Я не против закона, я хочу узнать как мне правильно изъявить свою волю. И эта моя воля никак закону непротиворечит. Если ваша квалификация как юриста - не позволяет ответить на мой вопрос - то лучше не пишите ничего.

Мичурова> Требования закона от дополнений не меняются

Я не против закона и не нарушаю его. Я всего лишь спрашиваю - как мне грамотно изъявить свою волю. Если ваша квалификация как юриста - не позволяет это сделать - зачем вы вообще даете ответы?

18.07.2023, 22:31

Допустите, что могут быть разные мнения, кардинально отличающиеся от вашего и ваших желаний. Так может и истину найдёте. Всего хорошего

18.07.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:
по сути вопроса вы не изложли ни одного мнения. Даже отличающегося от моего. Белый шум... ;-(

Так вы не изложили ни одного мнения, ни совпадающего и не кардинально отличающегося от моего желания. Зачем такое писать? Белый шум...

А истина - она как раз объективная реальность (не зависимая от моего или вашего мнения), и жаль что вы не можете ее изложить или подсказать направление решения проблемы.

18.07.2023, 22:40

Объективную реальность вам разъяснил нотариус.

Согласно правилам, данный сайт создан для правового просвещения граждан. И это бесплатно.

Решение Ваших проблем - платная услуга.

Почувствуйте разницу.

18.07.2023, 22:42

Замечательно! Нотариус просто была не в состоянии сформулировать завещание и отказалась его писать. Это просто свидетельствует о слабом профессионализме нотариуса.

Если вы знаете - вот точно знаете - как мне поступить - подскажите сколько это стоит, я, скорее всего буду готов оплатить вашу услугу.

18.07.2023, 22:45

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.07.2023, 22:23

"За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения."

Вопрос настолько сложен что требуется только личные сообщения? Вы не правы.

18.07.2023, 22:26

На все эти вопросы ответит нотариус, за эти услуги он и берет

18.07.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос лучше обсуждать с нотариусом.

18.07.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:
нотариус отказывается делать такое завещание на 4х человек, ссылаясь на Гражданский кодекс. (в котором есть всего то основной полуычатель и дополнительный)
Неужели так сложно квалифицированному юристу ответить на простой вопрос?
Мое желание распорядится наследством не противорчечит ГК, просто некоторые формулировки из ГК ставят нотариуса в тупик.

Нотариус не в состоянии составить такое завещание.

Она ссылается на ГК где есть один основной наследник и условно "дополнительный" наследник.

А ряд из 4 х человек - в ГК такого нет.

Но в моем желании (вопросе) нет несоответствия ГК.

Просто ЯВНО ГК не позволяет указать ряд из 4 х наследников (в порядки приоритета).

(и нотариус на этом настаивает). Но ГК никак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это.

Если знаете - подскажите как решить проблему?

18.07.2023, 23:10

Нотариус не в состоянии составить такое завещание.

Она ссылается на ГК где есть один основной наследник и условно "дополнительный" наследник.

А ряд из 4 х человек - в ГК такого нет.

Но в моем желании (вопросе) нет несоответствия ГК.

Просто ЯВНО ГК не позволяет указать ряд из 4 х наследников (в порядки приоритета).

(и нотариус на этом настаивает). Но ГК никак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это.

Если знаете - подскажите как решить проблему?

18.07.2023, 23:10

Нотариус не в состоянии составить такое завещание.

Она ссылается на ГК где есть один основной наследник и условно "дополнительный" наследник.

А ряд из 4 х человек - в ГК такого нет.

Но в моем желании (вопросе) нет несоответствия ГК.

Просто ЯВНО ГК не позволяет указать ряд из 4 х наследников (в порядки приоритета).

(и нотариус на этом настаивает). Но ГК никак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это.

Если знаете - подскажите как решить проблему?

18.07.2023, 23:11

Признание человека недееспособным не лишает его права быть наследником.

18.07.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:
да, но в завещании я хочу указать, чтобы квартира досталась дееспособному наследнику только.