Томск, 19.07.2023, 05:26

Могу ли я запросить полицию на предоставление копии заявления, в котором меня обвиняют в групповом избиении, если я считаю себя лишь свидетелем?

Вопрос №20628103 из г. Томск
опубликован 19.07.2023, 05:26
Могу ли я прийти в полицию и попросить показать заявление в котором меня обвиняют как участника группового избиения и взять копию? Вчера меня вызвала девушка с пдн и я писала объяснение, по её словам я просто свидетель. Произошла драка несовершеннолетние девушки и моих двух подруг, но я находилась рядом, но не с ними, совсем в другом помещении. В заявлении непонятно есть ли я или нет, один сотрудник сказал подруге одно, что я есть в заявлении, а мне другое сказали. Сразу я не сообразила посмотреть заявление. Просто хочу в случае чего писать на клевету, так как я в этом не участвовала. Та девушка лежит в больнице по слухам сотрясение второй степени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, запросить можете. Но, обязанности предоставить Вам копию заявления у сотрудников полиции нет. По закону сотрудники знакомят участников с материалами дела после принятия решения по делу.

Решение по заявлению о клевете может быть принято если будет отказной материал по основному заявлению, содержащему ложные сведения.

19.07.2023, 05:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, получается я могу подойти к дежурному, все объяснить и мне вынесут заявление для ознакомления?

19.07.2023, 05:42

Здравствуйте. Увы, совсем не так. Лишь после завершения проверки, можно написать заявление на ознакомление с материалами проверки на имя дознавателя (следователя). Копии Вам никто делать не будет. При ознакомлении с материалами проверки, Вы вправе будете самостоятельно сделать фото с материалов, в т.ч. с заявления. Если откажут - обжалуйте в прокуратуру (ст.ст. 123, 124 УПК РФ).

19.07.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, после завершения проверки это как понимать? Меня уже опросили, а заявление я по глупости не посмотрела. Ждать суда? Хочется уже быть подготовленой

19.07.2023, 05:53

"После завершения проверки" означает, что будет либо принято решение о возбуждении уголовного дела, тогда ждать окончания следствия и затем, в зависимости от Вашего процессуального статуса, можно будет ознакомиться с материалами дела. Либо м/б принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Чтобы быть подготовленным по таким делам, целесообразно взаимодействовать с адвокатом и не дистанционно, а на месте.

19.07.2023, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакой клеветы тут не будет, так как любой человек вправе обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав.

Показывать Вам заявление сотрудник полиции не обязан.

19.07.2023, 08:59

Получается я ничего не совершала, а на меня наговаривают и я должна молчать? Очень странно

19.07.2023, 09:03

Где в моём ответе указано, что Вы должны молчать?

19.07.2023, 09:04

Если будет возбуждено дело, то Вам определят процессуальный статус, опросят и ознакомят с показаниями других участников события

Если эта стадия проверки прошла, то ждите ознакомления с делом

19.07.2023, 09:19