Братск, 19.07.2023, 08:00

После увольнения с работы человек получил по ошибке денежные средства на свою карту - что ему грозит?

Вопрос №20628250 из г. Братск
опубликован 19.07.2023, 08:00
Человек работал в организации, потом уволился с неё,по прошествии нескольких месяцев ему на карту организация в которой он работал по ошибке перевела денежные средства, данные денежные средства человек снял с карты и потратил, у меня вопрос: что грозит этому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

ТО есть взыщут по суду.

19.07.2023, 08:34

А если человек снял уже деньги и потратил их,то могут его привлечь по статьям 159 и 160 ук рф?

19.07.2023, 08:38

Александр, ничего, кроме того, что эти денежные средства бывшему работодателю придется вернуть добровольно или в судебном порядке.

19.07.2023, 08:05

А какая статья может быть за это?

19.07.2023, 08:13

Взыскание неосновательного обогащения

19.07.2023, 08:14

Ничего. По закону если работодатель обсчитался, это его проблемы. Здесь нет неосновательного обогащения если прошло более месяца.

19.07.2023, 08:19

Вы в этом точно уверены? Вообще это так то уголовная стать 160 ук РФ

19.07.2023, 08:28

Здесь нет такого состава преступления. Организация сама добровольно перечислила деньги.

19.07.2023, 08:31