Новосибирск, 19.07.2023, 09:30

Вероятность получить иск в суд и размер судебных расходов при неоплате долгов коммунальной услуги у банкротного поставщика

Вопрос №20628418 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2023, 09:30
Прошлый поставщик коммунальной услуги проходит процедуру банкротства. Какова вероятность мне, как потребителю коммунальных услуг, получить иск в суд, если я не оплачу долги перед ними? (в общем-то и не очень понимаю как оплатить - сайт у них не работает). Каков будет примерный размер судебных расходов которые мне присудят к выплате, если банкротный управляющий подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вероятность высока.

Вы можете обратиться к управляющему, провести сверку и получить от него реквизиты для оплаты.

19.07.2023, 16:33

Госпошлина в суд (судебные расходы) зависит от суммы долга.

Пока ничего не платите, обратятся в суд - оплатите.

Ну а в целом, практика - сейчас часто иски подают о взыскании долгов по ЖКУ, в том числе компании, которые на стадии банкротства.

Изначально это судебный приказ, потом иск.

Всех благ Вам!

19.07.2023, 09:44

Обратятся в суд - еще и судебные расходы оплачивать - не очень удобно.

Размер долга по одному счёту - 3 тр - но там долг более 3 х лет, по этому счету я оплаты никогда не производил. По другому около 2-5 тр, это свежие долги.

19.07.2023, 15:41

Если долги более 3 лет, то вы сможете в суд заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. В любом случае, судебные расходы будут меньше, чем сумма за истекшие 3 года.

НО, если хотите оплачивать, то возьмите их реквизиты (адрес) и уточните куда платить.

С Уважением!

19.07.2023, 15:45

"Какова вероятность мне, как потребителю коммунальных услуг, получить иск в суд..." Приближается к 100%. "Каков будет примерный размер судебных расходов которые мне присудят к выплате..." Это зависит от размера долга, сроков просрочки и некоторых других обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.07.2023, 10:19

Здорово, а как оплатить этот долг, если поставщик проходит банкротство, сайт не работает, и сумма долга неизвестна?

Долг там 3-5 тр по одному счёту (свежему), и тысячи 3 по другому (3 года+).

19.07.2023, 15:22