Москва, 19.07.2023, 11:05

Вопрос о судебной приватизации муниципальной квартиры при отсутствии оплаты коммунальных платежей и препятствиях от нанимателя

Вопрос №20628567 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 11:05
Зарегистрирован в муниципальной квартире, не являюсь нанимателем. Всего в квартире прописаны 3 человека: Наниматель, я и мой ребенок (9 лет). Наниматель не устанавливает приборы учета воды, препятствует их установке мной. С 2015 года не оплачиваются коммунальные платежи (на текущий момент вся сумма солидарной задолженности списывается с моей зарплаты). Интересует, возможна ли судебная приватизация? В идеале выделить собственность и уже дальнейшее ей распоряжение. Возможно альтернативные варианты еще какие-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация оформляется только тогда, когда на её проведение дали согласие все все совершеннолетние наниматели. Это право каждого нанимателя и суд не может никого заставить дать согласие. В муниципальной квартире Вы можете разменять квартиру, разделить лицевые счета, определить порядок пользования помещениями.

19.07.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Собственник жилого помещения откажет в приватизации из долга;

это его право

19.07.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что собственник в данном случае г. Москва?

Долг перед управляющей компанией, при подаче иска разумеется будет полностью погашен, вопрос стоял в том, можно ли выполнить данный процесс, насколько это реально и какие шансы исходя из практики?

Если же под собственником вы подразумеваете нанимателя, то именно по этой причине стоит вопрос о судебной приватизации, т.к. наниматель против приватизации "нормальным" путём, что и послужило причиной размещения моего вопроса тут.

19.07.2023, 11:17

Кроме "нормального пути" других альтернатив нет.

19.07.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Ситуация осложняется тем, что нет приборов учета воды, т.е. вариативная величина платежа ЖКУ 15-20 т. р. Наниматель со своей стороны игнорировал все попытки с моей стороны урегулировать данный вопрос. Оплата текущей задолженности не решает проблему в корне, т.к. копится новая.

Одна из причин как раз это.

19.07.2023, 11:26

Наличие долга никаким образом не является основаниям для отказа в приватизации

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

19.07.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Если наниматель не согласен на приватизацию, то приватизировать квартиру нельзя. Наличие долга по ЖКУ не является препятствием для приватизации квартиры. Других вариантов нет.

19.07.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Наличие долга никаким образом не является основаниям для отказа в приватизации

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Дело в другом

Квартиру приватизировать можно только полностью, т.е. все прописанные лица должны быть согласны

Никакой "судебной приватизации" не существует

А вот выселить вас могут за неуплату в судебном порядке запросто в другое жилое помещение по нормам общежития

19.07.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю, многое встало на свои места.

Т.е. учитывая отказ нанимателя от приватизации на:

Наниматель и мой ребенок

Наниматель, я и мой ребенок

Еще учитывая отказ нанимателя от установки приборов учета воды

Единственный вариант избавить себя от перманентной задолженности (гасится и копится) - это выписка самостоятельно из этой квартиры.

19.07.2023, 11:35

Нет, есть еще способ разделение счетов на оплату ЖКУ через суд и оплата своих счетов.

Кроме того, надо понять, живет ли там наниматель фактически.

19.07.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Доступа в квартиру нет, но в теории прояснить это можно, полагаю, что при текущей практике перекрытия (как минимум) водоотведения, задолженность ~700 т. р. из которых половину я погасил уже, наниматель скорее всего там не живет.

19.07.2023, 11:54

Суд квартиры не приватизирует и не заставляет их приватизировать. Чтобы квартира была в собственности и ее можно было распоряжаться нужно, чтобы все совершеннолетние зарегистрированные не возражали против приватизации квартиры.

19.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса: