Исполнительное производство - пристовы сняли всех денег с моих отпускных и отказываются возвращать
Направляйте жалобу в Прокуратуру, пока будет рассматриваться жалоба, подайте заявление начальнику отдела с просьбой о возврате 50 %.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго дня,
Жалобу напишите в Прокуратуру и они будут вынуждены вернуть
Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.
С уважением.
Деньги удерживает ваш работодатель и банк, куда ваша ЗП поступает и пристав не при делах.
1. Работодатель перечисляет приставу 50 % удержанных денег, а бухгалтер в платёжном поручении в банк обязан проставлять код-идентификатор платежа (код 1) + прописывать сумму удержанную + прописать основание для удержания (Постановление пристава). банк тогда ничего удерживать не может.
Если только указан код 1 был, то банк спишет ещё 50 % поступивших денег. Так что выясняйте кто виновник списаний таких.
2. Если всё правильно заполнила бухгалтерия, то разбирайтесь с банком. Подавайте жалобу приставу на проведение проверки в отношении банка и требуйте возврата денег. Жалоба в сам банк + жалоба в ЦБ РФ.
Для защиты гарантированной Государством суммы вы должны были написать приставу заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Сахалинской области, 21 310,00 руб., т.к. в России он ниже (15 669,00 руб.), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а затем в суде увеличить сумму с учётом ваших иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Большую часть денег вы бы сохранили.
Можно сохранить часть денег и через взыскания с вас алиментов по суду или через нотариальное соглашение по их взысканию.
Пристав вряд ли вам что-то вернёт, но вы вправе обжаловать его отказ о возврате денег, но шансов у вас немного. Если всё как описано выше было совершено.
Здравствуйте. Пристав не сосед и не человек, он сотрудник. Ч ним не договариваются. Получайте в бухгалтерии назначение платежей и пишите заявление о возврате излишне удержанного. Пишите жалобу на пристава. Если не поможет, оспаривайте отказ в удовлетворении заявления через суд.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona