Обязательно ли администрация должна расторгнуть трудовой договор после истечения этого срока.
Какой максимальный срок нетрудоспособности по больничному листу. Обязательно ли администрация должна расторгнуть трудовой договор после истечения этого срока.
Уважаемый Александр. В зависимости от причины болезни больничный лист может выдаваться по решению клинико-экспертной комиссии на срок до 10 месяцев, а в отдельных случаях до 12 мес. (Приказ Минздрава от 19.10.94г.).
Что касается увольнения по п.5 ст.33 КЗоТ работник может быть уволен в период болезни, если он непрерывно болеет более 4-х мес. (в отдельных случаях этот срок больше). Уволить такого работника - право администрации, а не обязанность.
С уважением.